Приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



1-344-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород «_22_» ноября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Межлумян Р.Г.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С.В.,

- подсудимого Лебедева О.В.,

- его защитника – адвоката Шатило М.Н., участвующего в процессе по соглашению на основании удостоверения № 609 и ордера на защиту № 010690 от 13.10.2010 года

- при секретаре Вашинской С.Ю.,

А так же при участии потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** в отношении подсудимого

- Лебедева О.В.; ранее судимого:

-06.03.2006г. Свердловским районным судом г. Белгород по ст. 159 ч.2; 158 ч.3; 325 ч.2; 158 ч.2 п.»В»; 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, 69 ч.3; 71 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 2.11.2007г. УДО по Постановлению Валуйского районного суда от 23.10.2007г. на неотбытый срок 7 месяцев 8 дней.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев О.В., при имеющемся у него рецидиве по приговору от 6.03.2006 г., вновь совершил тяжкое умышленное преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

01.08.2010 года, примерно в 04 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому Г. находящемуся около дома № *** по ул. *** г. Белгорода. Реализуя свой преступный умысел, Лебедев О.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Г. один удар рукой, сжатой в кулак по лицу, от чего последний испытал физическую боль. После чего, Лебедев О.В. стал осматривать содержимое карманов Г., на что последний попытался оказать сопротивление, с целью подавления которого, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Лебедев О.В. умышленно нанес Г. один удар рукой, сжатой в кулак, по лицу, от чего последний испытал физическую боль. Затем, Лебедев О.В. из правого кармана шорт Г. умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее последнему:

- сотовый телефон «Нокиа 6120» (Nokia 6120), стоимостью 1600 рублей;

- деньги в сумме 500 рублей.

Удерживая при себе похищенное имущество, Лебедев О.В., с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

В результате умышленных действий Лебедева О.В., у Г. образовались следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтек на лице, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебедев О.В. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в нанесении телесных повреждений ранее ему незнакомому Г. и открытого хищения у него имущества – сотового телефона и 500 рублей, признал полностью. Не отрицал, что вначале с Г. распивали спиртное возле ларька, а затем, после того, как начали расходиться, он догнал Г. и из кармана шорт вытащил деньги и сотовый телефон, который передал продавщице ларька для сохранности. Затем приехали сотрудники милиции, задержали его и у продавца забрали то, что он ей передал для сохранности. Сожалеет о случившемся и раскаивается. В ОМ-*** УВД г. Белгород, куда он был доставлен, была написана явка с повинной по эпизоду грабежа. Кражу из квартиры Г. в 2002 году он не признает, в маленькую форточку квартиры он бы не пролез, т.к. в 2002 году весил около 100 кг. Явку по этому эпизоду написал под моральным давлением сотрудников милиции, которые его поили спиртным и заставили написать явку с повинной.

Суд, учитывая признательные показания Лебедева О.В. в совершении им грабежа, считает, что виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Г. подтвердил, что 01.08.2010 года около 01 часа ночи он подошел к торговому киоску, расположенному на перекрестке улиц *** и *** г. Белгорода, чтобы купить пива и сигарет. До этого момента он гулял со своим другом ***, с которым распивал водку. Когда он подошел к указанному киоску, то возле него стояли двое ранее ему незнакомых парней, одним из которых, как ему стало известно в дальнейшем, являлся Лебедев О.В.. Он купил сигареты и бутылку пива, после чего тут же возле киоска стали распивать купленное им спиртное. Разговорились с Лебедевым. При себе у него был сотовый телефон «Нокиа 6120», в корпусе черного цвета с серебристыми ставками вокруг дисплея и деньги в сумме 5700 рублей. О наличии у него сотового телефона Лебедев был уведомлен тем обстоятельством, что он – Голиков неоднократно его отдавал продавцу киоска для подзарядки. Когда продавщица в последний раз вернула ему его телефон, он положил его в правый карман шорт вместе с деньгами. К этому времени он потратил на пиво 200 рублей, и в кармане у него осталось 5500 рублей, одна купюра достоинством 5000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Примерно в 04 часа к киоску подошел незнакомый ему парень, по виду цыганской национальности, который поздоровался с Лебедевым О.В., и они продолжили распивать спиртное. Примерно в 04 часа 40 минут они с Лебедевым О.В. остались около киоска вдвоем. Лебедев О.В. пытался спровоцировать конфликт, и он поняв это, решил убежать от Лебедева, но подскользнулся в луже и упал. Лежа в луже, он почувствовал, как кто-то один раз ударил его по голове в область затылка, причинив ему физическую боль. От этого удара его лицо окунулось в лужу, и он обо что-то поцарапался правой стороной лица в области глаза. Затем, продолжая лежать в луже, он почувствовал, как кто-то стал проверять содержимое карманов его шорт, и вытаскивает его телефон. Он поднял голову и хотел посмотреть на того, кто вытащил его телефон, но в этот момент ему был нанесен еще один удар рукой, сжатой кулак по лицу, в область левого глаза, от которого он почувствовал физическую боль, и снова упал лицом в лужу. Затем у него из кармана шорт данный человек забрал сотовый телефон и деньги, после чего он услышал звук убегающих шагов, и быстро повернувшись, увидел, что от него отбегает Лебедев О.В. Поднявшись, он сразу пошел домой, откуда вызвал сотрудников милиции. В результате данного преступления у него был похищен сотовый телефон «Нокиа 6120» (Nokia 6120) стоимостью 1600 рублей и деньги в сумме 500 рублей, общий материальный ущерб составил 2100 рублей. Похищенное ему возвращено, претензий он не имеет, настроен к Лебедеву лояльно.

Допрошенные сотрудники милиции Б. и Д. в судебном заседании показали суду об обстоятельствах задержания Лебедева О.В. в ночное время 1.08.2010г. после совершении им грабежа имущества Г.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетелей Б. и Г. также подтверждают о совершении преступления Лебедевым О.В. в отношении Г. в ночное время 1.08.2010г.

Представленные материалы уголовного дела так же подтверждают о виновности Лебедева О.В. в совершении преступления:

- Сообщение по телефону «0-2» поступившее 1.08.2010г. в 4 часа 45 мин. о том, что неизвестные забрали телефон. На место происшествия направлена патрульная машина № *** -187./т.1, л.д. 207/ и протокол принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего Г. от 01.08.2010 года, который просит провести проверку по факту открытого хищения с применением насилия принадлежащего ему имущества и денежных средств, около киоска на остановочном комплексе «Перекресток» по ул. *** г. Белгорода, в результате чего ему был причине материальный ущерб.(т. 1, л.д. 208/;

- Протокол осмотра места происшествия: участка местности около остановки общественного транспорта «Перекресток», расположенной около дома *** по ул. *** г. Белгорода от 01.08.2010 года, в ходе которого установлено место преступления и зафиксирована обстановка после его совершения. (т. 1 л.д. 209-211);

Протокол осмотра места происшествия: торгового киоска на остановке общественного транспорта «Перекресток», расположенной около дома *** по ул. *** г. Белгорода от 01.08.2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа 6120» (Nokia 6120), серийный номер (IMEI): *** и денежная купюра достоинством 500 рублей № ***, принадлежащие Г. (т. 1 л.д. 212-213);

- Протокол явки с повинной Лебедева О.В., который сознался в том, что 01.08.2010 года около 1 часа 00 минут он, находясь около киоска, расположенного на перекрестке ул. *** и ул. *** г. Белгорода, с применением физического насилия открыто похитил у незнакомого ему мужчины сотовый телефон «Nokia» и деньги в сумме 500 рублей. (т. 1 л.д. 237-238);

- Протокол осмотра, изъятых 01.08.2010 года в ходе осмотра места происшествия сотового телефона «Нокиа 6120» (Nokia 6120), серийный номер (IMEI): *** и денежной купюры достоинством 500 рублей № *** (т. 2 л.д. 20-23);

- Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6120» (Nokia 6120), серийный номер (IME1): *** и денежная купюра достоинством 500 рублей № *** (т.. 2 л.д. 24);

- Заключение товароведческой судебной экспертизы о среднерыночной стоимости, с учетом износа и фактического состояния по состоянию цен на 01.08.2010 г. сотового телефон «Нокиа 6120» (Nokia 6120) серийный номер (IMEI): ***, составляет 1600 рублей. /т.228-30/.

Оценив представленные доказательства в совокупности с признательными показаниями Лебедева О.В., суд считает его виновность в совершении преступления доказанной. Собранные доказательства судом признаются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Лебедева виновным в совершении общественно-опасного деяния.

Его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Лебедева О.В. при совершении данного преступления носили умышленный корыстный насильственный характер, в результате которых потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения: ссадины и кровоподтек на лице, которые не причинили вреда его здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Кроме этого, у потерпевшего Лебедевым О.В. было похищено имущество на общую сумму 2100 рублей.

Обвинением Лебедеву О.В. было инкриминировано совершение двух преступлений:

- по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ – по эпизоду от 1.08.2010г.;

- по ст. 158 ч.3 п. «А,В» УК РФ – по эпизоду от 16.05.2002 года, по которому государственное обвинение отказалось от предъявленного обвинения по этому эпизоду, что явилось основанием для вынесения судом постановления о прекращении уголовного преследования по данной статье.

Доводы Лебедева О.В. об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции в судебном заседании не подтвердились. Проведенная проверка СО по г. Белгород СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области какого либо давления на Лебедева О.В. не установила, в связи с чем принятым постановлением от 3.11.2010г. было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Заявлению Лебедева О.В., высказанного в суде, была дана оценка.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные, характеризующие его личность: имеет непогашенную судимость, что является для суда основанием признания в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признается признание в совершении грабежа и чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной.

Кроме этого, при назначении наказания, судом учитывается и поведение самого потерпевшего, которое явилось основанием для совершения преступления в отношении него: он в ночное время с 1 часа ночи почти до 5-и часов распивал спиртные напитки с неизвестными лицами, среди которых был Лебедев; причиненный имущественный ущерб Г. возвращен, а так же мнение потерпевшего, высказанное в суде, по мере наказания Лебедеву, которое судом признается более чем лояльным.

На основании изложенного, с учетом отягчающего наказания обстоятельства, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, что по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность содеянного Лебедевым О.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ч.2 ст. 161 УК РФ и в виде лишения свободы.

Доводы Лебедева О.В. о признании судом смягчающими наказание обстоятельствами: наличие у него малолетнего ребенка на иждивении; совершение преступления в связи с трудными жизненными обстоятельствами и неудовлетворительное состояние здоровья, судом не принимаются во внимание в связи с отсутствием документального подтверждения его доводов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 307-309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лебедева О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2/два/ года без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 1.08.2010 года.

Меру пресечения Лебедеву О.В. – в виде содержания под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Нокиа 6120» (Nokia 6120), серийный номер (IMEI): *** и денежной купюры достоинством 500 рублей № ***, оставить в распоряжении потерпевшего; выпил нижней части форточки, хранящийся в камере хранения вещдоков УВД по г. Белгород – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА

г. Белгород 13 января 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 22 ноября 2010 года в отношении Лебедева О.В. изменить:

с применением ст.64 УК РФ смягчить Лебедеву О.В. назначенное по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ наказание до 1 года лишения свободы в ИК строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного удовлетворить, кассационное представление прокурора оставить без удовлетворения.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья Свердловского

районного суда г. Белгорода Р.Г. Межлумян

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян.