Приговор по ст.188 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ



1-38-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 14 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Межлумян Р.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимых Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е.,

их защитника – адвоката Леплявкина Ю.А. (участвующего по соглашению), представившего удостоверение № 688 и ордера на защиту № 019195; 019196 от 14.02.2011г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1020060 по обвинению

- Макаренко И.И.,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ;

- Макаренко Л.Е.,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е. обвиняются в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года, находясь на территории города Днепропетровск, Украины Макаренко И.И. совместно с Макаренко Л.Е. приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуану общей массой 29,5 грамма.

Имея умысел на контрабандное перемещение наркотического средства марихуаны массой 29,5 грамма, находясь в г. Днепропетровске, Макаренко Л.Е. по предварительному сговору с Макаренко И.И. поместила два свертка с марихуаной в матерчатый чехол из-под очков, который затем поместила в боковой карман своей куртки.

25 октября 2010 года Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е. прибыли на железнодорожный вокзал станции Днепропетровск, где осуществили посадку в поезд №16 сообщением «Днепропетровск – Москва» вагон №*** места №*** и №*** и выехали до ст. Москва – Курская, имея при себе матерчатый чехол из – под очков с находящимися внутри двумя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством – марихуана общей массой 29,5 грамма, которая сначала находилась в кармане куртки Макаренко Л.Е..

25 октября 2010 года, после отправления поезда от станции Днепропетровск, Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е. имели умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу России наркотического средства марихуаны и заведомо зная о незаконности такого перемещения, с целью сокрытия чехла из-под очков с марихуаной при прохождении таможенного контроля Макаренко Л.Е. достала из бокового кармана своей куртки матерчатый чехол из-под очков с находящимся внутри него двумя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством марихуана общей массой 29,5 грамма и передала его Макаренко И.И. для последующего сокрытия. Макаренко И.И. с целью реализации своего преступного умысла по договоренности с Макаренко Л.Е. спрятал чехол из-под очков с находящимся внутри него двумя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством марихуана общей массой 29,5 грамма, на трубе за металлическим кожухом находящимся под окном расположенным в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №1 и затем вернулся на свое место.

25 октября 2010 года в 21 час 11 минут поезд № *** сообщением «Днепропетровск – Москва» Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е. пересекли таможенную границу Российской Федерации на участке Казачья Лопань – Наумовка и в 21 час 49 минут прибыл на ст. Белгород, расположенную на территории Восточного округа г. Белгорода.

25 октября 2010 года в 21 час 57 минут, при проведении таможенного контроля указанного поезда, сотрудниками таможни в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №*** поезда № *** сообщением «Днепропетровск – Москва», на трубе отопления находящейся за металлическим кожухом расположенным под окном был обнаружен матерчатый чехол из-под очков с находящимся внутри него двумя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством марихуана общей массой 29,5 грамма.

Сотрудниками ОБКН Белгородской таможни было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования. Сами же Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е. при прохождении таможенного контроля, не сообщили сотрудникам таможенной службы о находящемся в туалете наркотическом средстве.

В пути следования поезда № 16 сообщением «Днепропетровск – Москва» на перегоне ст.Белгород – ст. Курск, 25 октября 2010 года, около 23 часов 05 минут, Макаренко И.И. по договоренности с Макаренко Л.Е., проследовал в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона №1, где из-под металлического кожуха расположенного под окном забрал чехол из-под очков с находящимся внутри него двумя полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством марихуана общей массой 29,5 грамма, после чего поместил указанный чехол со свертками с марихуаной в правый боковой карман одетых на нем брюк и проследовал на свое место №***. Придя в купе, он передал матерчатый чехол из-под очков с марихуаной Макаренко Л.Е., которая затем поместила этот матерчатый чехол из-под очков с наркотическим средством марихуана массой 29,5 грамма под матрац на своем месте №29. Через некоторое время к ним подошли сотрудники ОБКН Белгородской таможни и задали им вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. На заданный вопрос Макаренко Л.Е. ответила, что под матрацем находящимся на ее месте №29 находится матерчатый чехол из-под очков с находящимся внутри него двумя полиэтиленовыми свертками с марихуаной. Сотрудники ОБКН Белгородской таможни изъяли и опечатали вышеуказанный чехол с находящимися внутри него двумя полиэтиленовыми свертками.

Органы предварительного следствия действия подсудимых Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е. квалифицированы правильно – ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимые Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е. вину в предъявленных обвинениях признали в полном объеме, не оспаривали квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е. преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ, с которыми они в судебном заседании полностью согласились, суд считает обоснованным, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд, действия подсудимых квалифицирует:

- Макаренко И.И.- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

- Макаренко Л.Е..- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимыми Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е. совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкое – незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства, с сокрытием от таможенного контроля. При этом, наркотическое средство – марихуана массой 29,5 гр. ими было сокрыто в туалете вагона, которое было обнаружено сотрудниками таможни в ходе обработки поезда. Так же подсудимые на поставленный им вопрос о наличии у них запрещенных предметов и веществ, ответили на него отрицательно. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБКН, был установлен Макаренко И.И., который на перегоне Белгород-Курск забрал из места сокрытия наркотическое средство и проследовал на свое место, где его отдал Макаренко Л.Е., которая так же спрятала матерчатый сверток из под очков с наркотическим средством-марихуаной массой 29,5 грамма.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимых, судом установлено совершение преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору - ст.68 ч.1 п. «в» УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признается:

- у Макаренко И.И. – ранее не судим, имеет молодой возраст, у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит, трудоустроен, вину признал и искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию, наличие положительных характеристик по месту жительства и трудовой деятельности, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых судом признается исключительными;

- у Макаренко Л.Е. – ранее не судима, имеет тяжелое заболевание – ВИЧ-инфекцию, она трудоустроена, у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит, вину признала и искренне раскаялась в содеянном, активно способствовала следствию, наличие положительных характеристик по месту жительства и трудовой деятельности, совокупность которых судом признается исключительными.

Подсудимые между собой являются супругами, имеют благоустроенное жилье, работают.

С учетом данных их личностях, при наличии отягчающего наказания обстоятельства, а так же при наличии смягчающих наказание у них обстоятельств, совокупность которых судом признанных исключительными, что, по мнению суда, существенно уменьшает общественную опасность ими содеянного, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым, применить ч.2 ст. 188 УК РФ – в виде штрафа.

На основании изложенного, при назначении наказания подсудимым Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е. суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимых, с учетом их личности и конкретных обстоятельств дела, а так же степени и роли каждого в содеянном, суд считает справедливым назначить им наказание не связанное с лишением свободы, назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Макаренко И.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 40000/сорок тысяч/ рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей в доход государства.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Макаренко И.И. в виде штрафа в размере 50000/пятьдесят тысяч/ рублей в доход государства.

Признать виновной Макаренко Л.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 45000/сорок пять тысяч/ рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 25000/двадцать пять тысяч/ рублей в доход государства.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Макаренко Л.Е. наказание в виде штрафа в размере 60000/шестьдесят тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Макаренко И.И. и Макаренко Л.Е. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 29,5 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Белгород (л.д.126, 127), уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян.