Приговор по ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «в»; ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



1-7-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 13 января 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Цыцорина Д.И.,

его защитника – адвоката Городовой Е.Н., представившей удостоверение № 719 и ордер на защиту № 030602 от 22.12.2010 года,

а так же с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** по обвинению

- Цыцорина Д.И., ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «в»; ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыцорин Д.И. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

- 15.03.2007 года около 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к квартире № *** дома № *** по ул. *** г. Белгорода, где проживала ранее ему знакомая В.. Убедившись в отсутствии В. дома, с целью обеспечения тайности своих действий, Цыцорин Д.И. при помощи кусков картона заклеил дверные глазки смежных по площадке квартир. Реализуя свой преступный умысел, Цыцорин Д.И. при помощи трех отверток и разводного ключа малого размера, приготовленных заранее, используя их в качестве орудий преступления, сломал замки входной двери кв. № *** дома № *** по ул. Садовая г. Белгорода, что не причинило материального ущерба потерпевшей и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

-комплект постельного белья, стоимостью 1000 рублей за комплект;

- телевизор «Shivaki» (Шиваки), модели STV — 20 L2, стоимостью 13365 рублей;

- цепочку из золота 585 пробы, весом 20 грамм, стоимостью 18620 рублей;

- DVD-плеер «Samsung», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие В..

Завладев похищенным, Цыцорин Д.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 485 рублей.

15.04.2007 года около 02 часов 00 минут находился за одним из столиков для посетителей в зале кафе-бара «Сокол», расположенного по адресу: г. Белгород, пр. ***, д. *** с ранее незнакомой П.. Увидев, что П. оставила свою сумочку без присмотра, у Цыцорина Д.И. возник умысел на тайное хищение имущества П.. Убедившись в тайности своих действий, так как за столом отсутствовали другие посетители кафе, Цыцорин Д.И. реализуя свой преступный умысел, из сумочки, находившейся на диване, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

- сотовый телефон «Samsung» (Самсунг), модели D-500, стоимостью 5280 рублей;

- кожаный кошелек, стоимостью 150 рублей;

- денежные средства в сумме 2350 рублей;

-водительское удостоверение на имя П., не представляющим материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие П..

Завладев похищенным, Цыцорин Д.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7780 рублей.

26.05.2010 года в 23 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества из квартир граждан г. Белгорода прибыл к квартире № *** дома № *** по ул. *** г. Белгорода. Убедившись в отсутствии жильцов в данной квартиры, Цыцорин Д.И. при помощи трех отверток и разводного ключа малого размера, приготовленных заранее и используя последние в качестве орудий преступления, взломал нижний замок входной двери квартиры № *** дома № *** по ул. *** г. Белгорода, что не причинило материального ущерба потерпевшему. Продолжая действия направленные на незаконное проникновение в жилище с целью хищения имущества, Цыцорин Д.И. стал ломать верхний замок вышеуказанной квартиры, принадлежащей П., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, услышав звук подъехавшей машины, увидел сотрудников милиции, вызванных гр. Б., и, опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Цыцориным Д.И. своих преступных действий до конца, потерпевшему П. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Цыцорина Д.И. квалифицированы правильно, по:

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- ст.30 ч.3–ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Цыцорин Д.И. вину в предъявленных обвинениях признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Цыцорину Д.И. преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ч.3 ст.30 –ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в совершении которых он в судебном заседании полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд, действия подсудимого Цыцорина Д.И. квалифицирует по:

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- ст.30 ч.3–ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Цицорин Д.И., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом корыстной направленности.

При назначении наказания подсудимому Цыцорину Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: вину признал и искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, писал явки с повинной, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых судом признается исключительными.

Обстоятельство, смягчающее наказание Цыцорина Д.И., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается явка с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей В, чистосердечные раскаянья в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом положительных данных о личности подсудимого, что, по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, суд считает, что исправление Цыцорина Д.И. возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 64 УК РФ к статьям 158 ч.3 УК РФ, и назначением по ним наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено указанными санкциями статей - в виде штрафа.

Оставшаяся непогашенная часть исковых требований потерпевшей В. в размере 20485 рублей и 7780 рублей потерпевшей П. подлежат взысканию с подсудимого Цыцорина Д.И. при исполнении приговора.

Настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Цыцорина Д.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ч.3 ст.30 –ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей;

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде штрафа в размере 8000/восемь тысяч/ рублей;

- ст.30 ч.3–ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 8000/восемь тысяч/ рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цыцорину Д.И. наказание в виде штрафа в размере 15000/пятнадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Взыскать с Цыцорина Д.И. в пользу потерпевших материальный ущерб:

- в пользу В. в размере 20485 рублей;

- в пользу П. в размере 7780 рублей.

Меру пресечения Цыцорину Д.И. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян.