Приговор по ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ



1-145-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 18 апреля 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Семченко В.Н.,

защитника: Еремеева В.Н., представившего удостоверение №827 и ордер №005220,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Семченко В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семченко В.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года около 12 часов 05 минут Семченко В.Н., находился у К. в квартире №** дома №*** по проспекту Богдана Хмельницкого города Белгорода, где у подсудимого возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый взял стоявшую в комнате газовую колонку "Оазис 20 ДиДжи" стоимостью 4037 рублей, после чего, не смотря на требование К. возвратить принадлежащее ей имущество, попытался с ним покинуть помещение. А когда потерпевшая преградила ему путь к выходу, Семченко В.Н., для доведения преступления до конца, нанес удар ладонью руки в плечо последней, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего К. упала на пол. После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Семченко В.Н. суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. 07.03.11), – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе завладения имуществом подсудимый для преодоления сопротивления потерпевшей применил силу и оттолкнул ее, не причинив вреда здоровью последней, в связи с чем, в его действиях имеется указанный квалифицирующий признак.

Семченко В.Н., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Грабеж совершен подсудимым по внезапно возникшему умыслу, в состоянии алкогольного опьянения, во время нахождения в гостях у потерпевшей. Учитывается стоимость похищенного имущества и интенсивность примененного насилия. Причиненный ущерб потерпевшей возмещен в денежном выражении.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Семченко В.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Семченко В.Н., имея судимость за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. То есть в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Семченко В.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит. В 1999 году принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

Поведение Семченко В.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Семченко В.Н. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

В уголовном деле потерпевшей К. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 4037 рублей. Потерпевшая в судебном заседании от исковых требований отказалась, в связи с чем, производство по ее гражданскому иску на основании ч.5 ст.44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.11), и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) года.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области

– не уходить из квартиры по месту жительства (г.Белгород, ул.Садовая, д.120, кв.1) с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Семченко В.Н. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Зачесть в срок наказания, на основании п."б" ст.91 УПК РФ с 10 марта по 12 марта 2011 года и время нахождения его под домашним арестом с 12 марта по 18 апреля 2011 года, то есть 2 месяца 16 дня ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения СемченкоВ.Н. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 298 рублей 37 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Производство по гражданскому иску К., о взыскании причиненного ей преступлением ущерба на сумму 4037 рублей, прекратить в связи с отказом последней от гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк