Приговор по ст.158 ч.2п.`в` УК РФ



1-131-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 19 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя- помощника прокурора г.Белгорода Кириллова А.В.,

подсудимого Скоробогатько А.Н., защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №037993,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Скоробогатько А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158ч.2п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоробогатько А.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года около 04 часов 45 минут Скоробогатько А.Н. находясь в помещении бани №Х «Х», расположенной по адресу: г.Белгород ул.Х, имея умысел на тайное хищение чужих денежных средств, находящихся на счету банковской карты Л., в целях незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана ее куртки умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту ОАО «Сбербанк России», принадлежащую Л.

В продолжение своего преступного умысла, с целью хищения денежных средств с банковской карты, принадлежащей потерпевшей, Скоробогатько А.Н. 27.02.2011 года около 06 часов 11 минут приехал к банкомату банка ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: г.Белгород ул.Костюкова д.63, где используя имеющиеся данные о пин-коде, снял с похищенной им банковской карты Л. денежные средства: около 06 часов 11 минут в сумме 25000 рублей; около 06 часов 13 минут в сумме 10000 рублей; около 06 часов 15 минут в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 39 000 рублей.

С похищенными денежными средствами Скоробогатько А.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими в последующем по своему усмотрению - потратил на личные нужды,

Вину в совершении преступлений Скоробогатько А.Н. признал полностью.

Действия подсудимого Скоробогатько А.Н. суд квалифицирует по ст.158ч.2п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, действуя с прямым умыслом, осознавал общественную опасность совершаемых действий, так как помимо воли потерпевшей, завладел ее денежными средствами. Он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал его наступления.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшей Л. суд считает значительным. Потерпевшая проживает на съемной квартире вдвоем с неработающей дочерью, похищенная сумма составляет ее месячную заработную плату и других источников дохода она не имеет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности. Он положительно характеризуется по месту работы, посредственно по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно совершал административные правонарушения

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное признание вины и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, а также состояние здоровья подсудимого, перенесшего травму после ДТП.

Суд пришел к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Он работает, имеет постоянный доход в виде заработной платы, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Скоробогатько А.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скоробогатько А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 298 рублей, подлежат выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании и не подлежат.

взысканию с подсудимого Скоробогатько А.Н.

Вещественные доказательства (л.д.54-55): CD-RW диск с фотосъемкой - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Н.К. Ракитянская