Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



1-129-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 20 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Макеевой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Носик А.В., защитника адвоката Карпенко Г.П., представившей удостоверение №725 и ордер №042269,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Носик А.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носик А.В. совершил контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, Носик А.В. на территории Украины в г.Харькове приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 4,87 грамма. Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств, он 05 февраля 2011года следуя в качестве пассажира в вагоне № * место** поезда №** сообщением «**-**» до ст.**-**, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил наркотическое средство на полу за унитазом туалета, расположенного со стороны нерабочего тамбура вагона №*.

05 февраля 2011года в 07 часов 41 минуту поезд №1** сообщением «**-**» пересёк таможенную границу РФ на перегоне **-**. В 08 часов 50 минут при прохождении таможенного контроля на ст.Белгород, наркотическое средство было обнаружено, а затем на перегоне **-** изъято у Носик А.В. в установленном законом порядке.

В совершении контрабанды Носик А.В. вину признал полностью.

Преступные действия Носик А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ – перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Носик А.В., действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотического средства, с сокрытием от таможенного контроля переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство – марихуану массой 4,87 грамма при следовании в качестве пассажира поезда сообщением «**-**».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый проживает с семьей, несовершеннолетним ребенком, его жена находится в состоянии беременности. По месту жительства и работы Носик характеризуется исключительно положительно, наркоманией не страдает, к уголовной ответственности не привлекался, совершил контрабанду наркотического средства в целях последующего личного потребления.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и в соответствии со ч.2 ст.188 УК РФ в виде штрафа.

По делу процессуальных издержек не имеется. Вещественное доказательство –наркотическое средство – подлежит уничтожению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Учитывая срок содержания под стражей (1 сутки) Носик А.В. по настоящему уголовному делу - с 06.02.11 по 07.02.11, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ, Новик А.В.смягчить назначенное наказание в виде штрафа до 48 000 (сорока восьми тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Носик А.В. меру пресечения в виде залога оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу залог в виде денег в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей возвратить залогодателю – Носик Я.В.

Вещественное доказательство - марихуану массой 4,57 грамма (с учетом израсходованного) находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород (л.д.89) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.В. Панова