Приговор по ст.158 ч. 2 п. в УК РФ



УД 1-143/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 28 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя- помощника прокурора г.Белгорода Вирютина В.П.,

подсудимой Мезенцевой Е.А., защитника – адвоката Чефранова Р.В., представившего удостоверение №903 и ордер №003677,

потерпевшей К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мезенцевой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мезенцева Е.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года около 12 часов 00 минут Мезенцева Е.А. находясь в раздевалке здания столовой ООО «Х», расположенного по адресу: г.Белгород ул.Х, имея умысел на тайное хищение чужих денежных средств, в целях незаконного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из женской сумки висевшей на вешалке, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила кошелек с находившейся в нем банковской картой «Промсвязьбанк» на имя К., с которой вместе работала.

В продолжение своего преступного умысла Мезенцева Е.А. с целью хищения денежных средств с банковской карты, принадлежащей потерпевшей, 30.01.2011 года около 12 часов 10 минут в банкомате банка «Промсвязьбанк», расположенного по адресу: г.Белгород ул.Михайловское шоссе д.14, используя имеющиеся в кошельке данные о пин-коде, сняла с похищенной ею банковской карты К., имевшиеся денежные средства в сумме 9700 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

С похищенными денежными средствами Мезенцева Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась ими в последующем по своему усмотрению.

Вину в совершении преступлений Мезенцева Е.А. признала полностью.

Действия подсудимой Мезенцевой Е.А.суд квалифицирует по ст.158ч.2п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая, действуя с прямым умыслом, осознавала общественную опасность совершаемых действий, так как помимо воли потерпевшей, завладела ее банковской картой с целью снятия денежных средств. Она предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желала его наступления.

Причиненный ущерб в размере 9700рублей суд признает значительным, так как потерпевшая проживает вдвоем дочерью, похищенная сумма составляет ее месячную заработную плату и других источников дохода она не имеет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимой впервые совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности. Она положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное признание вины и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного вреда, принесение публичного извинения потерпевшей.

Суд пришел к убеждению о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Потерпевшая К.. не настаивает на ее строгом наказании.

Подсудимая одна воспитывает двоих малолетних детей, проживает на съемной квартире, работает, имеет постоянный доход в виде заработной платы в размере более 6,5тыс. рублей.

Суд принимает отказ потерпевшей от заявленного гражданского иска в связи с его добровольным погашением и отсутствием материальных претензий к подсудимой.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимой Мезенцевой Е.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мезенцеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.вУК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 298 рублей, подлежат выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании и не подлежат.

взысканию с осужденной Мезенцевой Е.А.

Вещественные доказательства (л.д.63): компакт- диск с видеозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Н.К. Ракитянская