Приговор по ст.188 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ



1-84-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 21 февраля 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого: Майорова А.В.,

защитника: Соболевой Л.А., представившей удостоверение №411 и ордер №035321,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Майорова А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров А.В. совершил контрабанду, а также незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

5 октября 2010 года Майоров А.В. прибыл на железнодорожный вокзал станции Мелитополь в Украине, где произвел посадку в поезд №*** сообщением "С.-М." в вагон №** на место №**, имея при себе пакет с наркотическим средством марихуаной массой 184,5 грамма, которое впоследствии спрятал под умывальником в туалете со стороны рабочего тамбура. Около 00 часов 30 минут 6 октября 2010 года поезд пересек таможенную границу РФ на перегоне "К.-Н.". По прибытию поезда в 00 часа 58 минуту на станцию Белгород в ходе таможенного контроля МайоровА.В., реализуя умысел на контрабанду, не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом наркотическом средстве. После этого, 6октября 2010 года во время следования поезда №** на перегоне «Т.-М.» подсудимый проследовал в туалет, где забрал пакет с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками Белгородской таможни.

Он же, при вышеизложенных обстоятельствах, 6 октября 2010 года, во время следования поезда №** сообщением "С.-М.", при совершении контрабанды, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, марихуану массой 184,5 грамма, до задержания его сотрудниками Белгородской таможни.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Майорова А.В. суд квалифицирует: по ч.2 ст.228 УК РФ –незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Майоров А.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Майоровым А.В. контрабандно перемещено наркотическое средство марихуана, которое относится к легкому виду наркотиков. Наркотическое средство перемещено для собственного потребления. Использован простой способ сокрытия наркотиков от таможенного контроля.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Майорова А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Майоров А.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Майорова А.В. и достижение целей наказания возможно лишь с назначением ему лишения свободы на определенный срок.

В то же время, мотивы совершения контрабанды, связанные с перемещением наркотического средства для собственного потребления, а также смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 184,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород, подлежат уничтожению.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

– по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Майорову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Майорову А.В. исчислять с 7 октября 2010 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения МайоровуА.В. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 184,2 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, в сумме 895 рублей 11 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк