Приговор по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2, УК РФ



№1-102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 21 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре Шебановой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Миропольской Е.В.,

подсудимого Шабаева М.Н.,

защитника – адвоката Румыниной С.Н. (по назначению), представившей удостоверение №446 и ордер №037922,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шабаева М.Н.,***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабаев обвиняется в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

06.11.2010 г. около 13-45 час., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, путем изъятия из тайника, расположенного на корпусе лампы дневного освещения над дверью кладовки девятого этажа подъезда №*** по ул.***, д.*** г. Белгорода, Шабаев незаконно приобрел наркотическое средство – «***», массой не менее 0,057 гр., после чего, с целью личного потребления упаковал его в два кассовых чека и поместил в кошелек, находящийся в куртке, где хранил до 13 час. 57 мин. 07 ноября 2010 г., до изъятия у него работниками УФСКН РФ по Белгородской области в ходе личного досмотра. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, 07.11.2010 г., около 13-30 час., изъял из тайника, расположенного между двумя пластиковыми трубами и стеной дома на третьем этаже подъезда №*** по ул.***, д.*** г.Белгорода и незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – «***» массой 4,247 гр. и с целью личного потребления поместил в правый карман куртки, продолжая незаконно хранить при себе до 07 ноября 2011 г. При проведении личного досмотра спрятал вышеуказанный *** в ротовой полости, продолжая его хранить там до 21-12 час. 07.11.2010 г., когда оно было изъято в установленном законом порядке в УФСКН. Таким образом, Шабаев незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство «***», общей массой 4,304 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

Он же, 13.11.2010 г., примерно в 14-40 час., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления, изъял из тайника, расположенного между металлическим шкафом и стеной дома на 7 этаже подъезда №*** по ул. ***,*** г. Белгорода наркотическое средство – «***» массой 3,531 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, и с целью сокрытия своей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, поместил его в левый кроссовок, где хранил до 14-50 час. 13 ноября 2010 г., когда указанное наркотическое средство у него было изъято в установленном законом порядке.

Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений Шабаев признал полностью.

Действия подсудимого по эпизодам 06-07.11.2010 г. и 13.11.2010 г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действуя с прямым умыслом, сознавая общественную опасность, заведомо зная о незаконности своих действий и желая их наступления, он приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства. Мотивом совершения преступлений послужило желание Шабаева, как лица, допускающего немедицинское потребление наркотических средств, последующего личного потребления наркотиков.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.

По месту отбывания наказания в ИК-*** и месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-***/*** г. Белгорода, Шабаев характеризуется отрицательно, по месту регистрации – посредственно, с 2005 г. по месту регистрации не проживал, на учете в г. Белгороде *** не состоит, с 2002 г. по 2008 г. состоял на «***» учете в *** диспансере с диагнозом «***», за что неоднократно привлекался к административной ответственности на территории РФ, является гражданином ***, где и зарегистрирован, на территории РФ постоянного места жительства не имеет.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в минимальных пределах санкции ст. 68 ч.2 УК РФ и 316 УПК РФ, без штрафа.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

Отбывание наказания осужденному суд назначает в исправительной колонии строгого режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы (ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – *** массой 0,051 гр., 4,237 гр. и 3,516 гр. (после химического исследования), хранящееся в камере хранения *** – необходимо уничтожить; следы пальцев рук размерами 9х21 мм и 14х22 мм, откопированные на отрезок липкой ленты –необходимо хранить при уголовном деле (т.1 л.д.89,93-94, л.д.185-186,187).

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабаева М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 06-07.11.2010 г.) в виде лишения свободы на срок три года пять месяцев, без штрафа;

-по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 13.112010 г.) в виде лишения свободы на срок три года пять месяцев, без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шабаеву М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев в ИК строго режима, без штрафа.

Меру пресечения Шабаеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 20.11.2010 г.

Р.Р

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ***массой 0,051 гр., 4,237 гр. и 3,516 гр. (после химического исследования), хранящееся в камере хранения *** – уничтожить; следы пальцев рук размерами 9х21 мм и 14х22 мм, откопированные на отрезок липкой ленты – хранить при уголовном деле (т.1 л.д.89,93-94, л.д.185-186,187).

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«С О Г Л А С О В А Н О»

Судья Е.М. Волощенко

СПРАВКА

г. Белгород 27 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

определила:

Приговор Свердловского районного суда г.Белгорода от 21 марта 2011 года в отношении Шабаева М.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

«С О Г Л А С О В А Н О»

Судья Свердловского

районного суда г.Белгорода Е.М. Волощенко