Приговор по ст. ст.158 ч. 3 п. `а`, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. `а`, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



УД 1-128-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 29 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Вирютина В.П.,

подсудимого Толмачева В.В., защитника адвоката Кутыревой Л.М., представившей удостоверение №178 и ордер № 001663,

а так же потерпевших К., Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Толмачева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3п.а, 30ч.3, 158ч.3п.а, 30ч.3, 158ч.3п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и два эпизода покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которые не доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

10 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 20 минут Толмачев В.В., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения, при помощи заранее приготовленных для этой цели отверток и раздвижного ключа, используя их в качестве орудий преступлений, незаконно через дверь путем взлома замка, проник в квартиру №х дома №х по Народному бульвару г.Белгорода, где похитил принадлежащий К. ноутбук «Самсунг Х-11 СМ-430», стоимостью 9990рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им в последующем по собственному усмотрению.

Он же, 20 декабря 2010 года около 12 часа 20 минут, реализуя умысел направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, в целях незаконного обогащения, через входную дверь путем взлома замков при помощи заранее приготовленных для этой цели отверток и разводного ключа, используя их в качестве орудий преступлений, незаконно проник в квартиру №х дома №х по ул.Ленина в г.Шебекино. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Толмачев умышленно, из корыстных побуждений, тайно, пытался похитить денежные средства принадлежащие Щ. в сумме 11400 рублей,, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам – не нашел денежные средства, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, 20 декабря 2010 года около 12 часа 30 минут, реализуя умысел направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, в целях незаконного обогащения, через входную дверь путем взлома 2-х замков при помощи заранее приготовленных для этой цели отверток и разводного ключа, используя их в качестве орудий преступлений, незаконно проник в квартиру №хх дома №хх по ул.Ленина г.Шебекино. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Толмачев умышленно, из корыстных побуждений, тайно, пытался похитить денежные средства принадлежащие Д. в сумме 10000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам – не нашел.

Вину в совершенных преступлениях Толмачев В.В. признал полностью.

Действия подсудимого Толмачева В.В. суд квалифицирует:

по ст.158ч.3п.а УК РФ (потерпевший К.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

по ст.ст. 30ч.3, 158ч.3 п.а УК РФ (потерпевшая Щ.) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по ст.ст. 30ч.3, 158ч.3 п.а УК РФ (потерпевший Д.) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый, незаконно проникая в жилище граждан, действовал с прямым умыслом и корыстной целью, заведомо знал о противоправности своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления в виде причинения ущерба. По эпизодам незаконного проникновения в жилище граждан Щ. и Д. не довел преступление до конца по не зависящих от него обстоятельствам: не смог найти спрятанные деньги.

Ущерб причиненный К., с учетом имущественного положения потерпевшего, не имеющего работы, суд считает значительным.

Мотивом совершения преступления явилось осознанное внутреннее побуждение подсудимого Толмачева В.В., который заранее приготовил орудие преступления для взламывания замков входной двери, выбирал жилые дома, в которых подъезды не оборудованы кодовыми замками, выезжая для этого за пределы места своего постоянного проживания.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Толмачев будучи судимым за совершение корыстного преступления, освободившись от отбывания наказания в виде лишения свободы, вновь совершил умышленные тяжкие корыстные преступления. Он отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания и удовлетворительно по месту жительства, не работал.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18ч.2п.б УК РФ, так как ранее Толмачев В.В. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, данные Толмачевым до его допроса в качестве подозреваемого, наличие малолетней дочери, принесение публичного извинения потерпевшим в ходе судебного заседания, а также нахождение жены подсудимого состоянии беременности.

С учетом приведенных обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимого, полного признания им вины и чистосердечного раскаяния в содеянном, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.ст. 66ч.3 и 68ч.2 УК РФ при рецидиве преступлений и за неоконченное преступление и применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но без штрафа.

Гражданский иск потерпевшего К. подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований и подлежит взысканию с подсудимого.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Толмачева В.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толмачева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3п.а, 30ч.3, 158ч.3п.а, 30ч.3, 158ч.3п.а УК РФ и назначить наказание

по ст.158ч.3п.а УК РФ (потерпевший К.) - в виде лишения свободы на срок 2года 3 месяца без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

по ст.ст. 30ч.3, 158ч.3 п.а УК РФ (потерпевшая Щ.) – в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

по ст. ст. 30ч.3, 158ч.3 п.а УК РФ (потерпевший Д.) – в виде лишения свободы на

срок 1год 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 22 декабря 2010 года.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным Толмачевым В.В. после освобождения от отбывания основного наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Осужденному Толмачеву В.В. в соответствии со ст.53 УК РФ, установить ограничения:

- не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного

органа - ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области;

- не выезжать за пределы Белгородской области без согласия специализированного

органа;

- являться на регистрацию в специализированный орган один раза в месяц;

- не покидать постоянное местожительство после 21часа.

Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Толмачева В.В. в пользу К. ущерб в размере 9990рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 2685 рублей, подлежат выплате адвокату Кутыревой Л.М. из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с подсудимого Толмачева В.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: (т1л.д.156, 159-160, т.2л.д.72) – гарантийный талон на ноутбук-хранить при деле; две отвертки, разводной ключ и 4 пакета с частями механизмов замков, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду – уничтожить; ботинки -передать по принадлежности Толмачеву В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«Согласовано»

Судья Н.К.Ракитянская