Приговор по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 25 апреля 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Куц А.В.,

защитника Белоусова В.Н., представившего удостоверение №444 и ордер №003601

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Куц А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куц А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

5 апреля 2010 года около 14 часов подсудимый, в ходе телефонного разговора с неустановленным в ходе следствия лицом, находящемся в г.Валуйки Белгородской области, договорился незаконно сбыть последнему путем дарения наркотическое средство героин. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Куц А.В. этого же дня около 15 часов прибыл на автовокзал города Белгорода, расположенный по адресу: г.Белгород, пр.Б.Хмельницкого, д.**, где обратился к водителю рейсового автобуса "ИКАРУС-256" З., работающего по маршруту "Б.-Р.", следующего через г.Валуйки, и попросил передать неустановленному лицу на автовокзале г.Валуйки Белгородской области сверток, в котором находилось наркотическое средство героин массой 0,125 грамма. З., не зная о преступном умысле подсудимого, согласился передать данный сверток, однако довести свой преступный умысел до конца Куц А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 5 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут на посту ДПС "Агеев сад", расположенном на 65 километре автодороги "Новый Оскол-Валуйки", автобус под управлением З. был досмотрен сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство изъято.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Куц А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Куц А.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Подсудимый пытался сбыть наркотическое средство героин бескорыстно. Учитывается количество наркотического средства.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куц А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Куц А.В., имея судимость за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. То есть в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Куц А.В. посредственно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей в следственном изоляторе, положительно характеризовался по месту предыдущего отбывания наказания. На учете у врача психиатра не состоит.

При таких данных суд считает, что исправление Куц А.В. и достижение целей наказания возможно лишь с назначением ему лишения свободы на определенный срок.

В то же время, поведение Куц А.В. в ходе предварительного следствия и в суде, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Куц А.В. должно быть назначено на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, так как данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что: наркотическое средство героин, хранящиееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куц А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

Окончательно по совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения нетбытой части наказания по приговору Белгородского областного суда от 25 мая 2005 года в размере 1 года лишения свободы, назначить Куц А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Куц А.В. исчислять с 11 января 2011 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени его задержания, нахождения под домашним арестом и предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куц А.В. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,111 грамма - уничтожить; компакт диск "CD-R" и видеокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк