Приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



№ 1-82-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 20 апреля 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Белгорода Григорвой С. В.,

подсудимой Жучковой О. Г., ее защитника – адвоката Уколова А. М., представившего ордер №036219 от 24.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Жучковой О.Г,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жучкова совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.

С целью незаконного сбыта наркотического средства – ацетилированного опия, и обращения полученных денежных средств в свою пользу, Жучкова 13.01.2010г. около 19 часов, находясь по месту жительства по адресу г. Белгород, ул. Губкина, д. *, корп.*, кв. *, согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Ч. наркотическое средство – ацетиллированный опий, массой 0,144 грамма, упакованное в медицинский инъекционный шприц одноразового применения, объемом 6 мл., путем продажи за 600 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Жучкова вину в совершении преступления признала полностью. Суду пояснила, что вечером 13.01.2010 года ей позвонил потребитель наркотических средств Ч и спросил, где можно приобрести опий. Так как ей нужны были деньги, она решила продать ему наркотик, изготовленный ею дома. В этот же день около 19 часов Ч пришел к ней домой где она за 600 рублей продала ему 2мл. опия. В содеянном раскаивается. Стала на путь испраления, так как хочет посвятить свою жизнь ребенку.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина Жучковой в совершении преступления с достаточной полнотой подтверждена показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, и другими доказательствами, всесторонне исследованными судом.

Согласно рапорту сотрудника ОУР УВД по г. Белгороду А. от 14.01.2010 г., им совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по г. Белгороду Ф., Е. и К. В. 14.01.2009года проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся преступной деятельностью связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведенных ОРМ, в 10:00 часов возле д. *по пр. Б. Хмельницкого г. Белгорода, был задержан гражданин Ч, 17.10.1972 года рождения, в ходе личного досмотра которого обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета (т.1 л.д. 3).

Согласно рапорту сотрудника ОУР УВД по г. Белгороду А. от 19.01.2010 г., им 19.01.2010 года совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по г. Белгороду Ф., Е. и К., в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 13.01.2010 года около 19:00 часов в квартире * дома * корпус * по ул. Губкина г. Белгорода, Жучкова О. Г., 26.02.1977 года рождения сбыла наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,144 грамма Чарушникову Д. В. 17.10.1972 года рождения (т.1 л.д. 2).

В ходе лично досмотра Ч. от 14.01.2010 г., в установленном законом порядке, у гр. Ч изъят медицинский шприц объемом 6 мл, на 1,8 мл заполненный жидкостью коричневого цвета, что зафиксировано в протоколе (т1 л.д. 4);

Согласно справке эксперта №54 от 14.01.2010 г., представленная на исследование жидкость коричневого цвета в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Ч, является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства в шприце 0,144 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,04 грамма ацетилированного опия (т.1 л.д. 10).

По заключению судебной химической экспертизы 381 от 02 февраля 2010 года,

согласно которой жидкость в шприце, представленном на экспертизу, является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,104 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 грамма (т.1 л.д. 86-87).

Протокол осмотра бумажного пакета с наркотическим средством - ацетилированный опий, изъятым у гр. Ч. в ходе личного досмотра 14.01.2010 года, приобретенным у Жучковой О. Г. (т.2 л.д. 58-60).

Свидетель Ч. суду показал, что с 1989 года он употребляет наркотические средства опийной группы путем инъекций и с 2007 года состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере. С 2005 года он знаком с Жучковой О.Г., проживающей по адресу: г. Белгород, ул. Губкина *, корп. *, кв.*, употребляющей наркотические средства. Так как он тоже употребляет наркотические средства, то стал интересоваться у своих знакомых, где можно приобрести наркотические средства или семена мака, чтобы изготовить себе для личного употребления «опий». Ему посоветовали, спросить у Жучковой О.Г., так как та также употребляет наркотические средства. 13.01.2010 года около 19-00 часов он пришел к Жучковой О.Г. в кв. * дома * корпус * по ул. Губкина г. Белгорода, и спросил, может ли та ему продать опия. После того как Жучкова О.Г. сообщила ему, что продаст наркотическое средство, он передал ей деньги в сумме 600 рублей, которые были у него с собой. Жучкова О.Г. взяв деньги, передала ему шприц объемом 6 миллиграммов, в котором находилось наркотическое средство опий, около 2 миллиграммов. Он взял шприц и вышел из квартиры Жучковой. Так как он был уже в состоянии наркотического опьянения, то оставил данный шприц с наркотическим средством, чтобы употребить на следующий день. После этого он пошел домой. На следующий день 14.01.2010 года, он находился возле дома * по проспекту Б. Хмельницкого г. Белгорода в районе остановки общественного транспорта «Стадион». Около 10:00 к нему подошли сотрудники милиции с двумя понятыми мужского пола. Сотрудники милиции предъявили ему свои служебные удостоверения и попросили представиться. После того как он представился, то сотрудники милиции в присутствии двух понятых мужского пола, которым в его присутствии разъясняли права, разъяснили ему примечание к ст. 228 УК РФ о праве добровольной сдачи наркотических средств и освобождения от уголовной ответственности. После данного разъяснения он расписался в протоколе досмотра и пояснил, что при себе имеет шприц с наркотическим средством - опий. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых обнаружил в левом внутреннем кармане его куртки шприц с жидким веществом коричневого цвета. Обнаруженный шприц сотрудник милиции изъял, упаковал в конверт, который опечатал оттиском печати и сделал пояснительную запись. На данном конверте все участники досмотра расписались, замечаний не поступило, но он заявил, что хранил наркотическое средство для личного употребления, продавать, либо передавать кому-либо он данное, наркотическое средство не собирался и не желал. Более фактов сбыта Жучковой О.Г. наркотических средств ему не известно. Так же он пояснил, что у него есть знакомые А и А, муж и жена, которых он знает с 2007 года, с которыми неоднократно варил семечки мака, и употреблял наркотическое средство, так как они то же являются потребителями наркотических средств. С А. и А. он личных счетов не имеет, и они просто знакомые. С сентября 2009 года по март 2010 года он проживал вместе с семьей А, и они вместе употребляли наркотические средства. За то время, которое он проживал с А. и А., я с ними ни в какие конфликтные ситуации не вступал. Он помнит, что 13.01.2010 года, после того как приобрел у Жучковой О.Г. наркотическое средство, в ходе разговора с А., рассказал последней, что ранее был задержан сотрудниками милиции, и у него сотрудники изъяли наркотическое средство -ацетилированный опий, которое он приобрел у Жучковой О.Г. Он рассказал, что добровольно выдал купленное наркотическое средство, и дал правдивые показания по данным обстоятельствам. При этом А. ему ничего на это не сказал, так как сама ранее покупала у Жучковой О.Г. наркотическое средство. Кроме того, он пояснил, что приблизительно 24 августа 2010 года ему позвонила Жучкова О.Г., и попросила его встретиться с ее адвокатом, изменить его показания, а какие именно нужно дать показания, ему объяснит адвокат. На это он ответил Жучковой О.Г., что не собирается менять свои показания, так как уже давал правдивые показания на следствии и в суде. После этого Жучкова О.Г. ему больше не звонила, и к нему не приходила (т.1 л.д. 12-15; т. 4л.д. 9-10).

В ходе очной ставки между свидетелем Ч. и подозреваемой Жучковой О.Г. Ч изобличил Жучкову в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, а Жучкова О.Г. с показаниями Чарушникова Д.В. согласилась, подтвердила их и дала признательные показания (т.1 л.д. 165-168).

Свидетели А. и К., участвовавшие в качестве понятых при досмотре Ч в суде подтвердили факт изъятия у последнего шприца с жидкостью, его упаковки и составление соответствующего протокола

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в целях проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств с 18:00 до 19:15 часов 13.01.2010 года оперуполномоченными А и Ф. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за кв.* дома * корпус * по ул. Губкина г. Белгорода. В ходе наблюдения было установлено, что в 18:50 часов 13,01.2010 года в кв. * дома * корпус * по ул. Губкина г. Белгорода вошел Ч и в 19:15 часов вышел из указанной квартиры. После чего за Ч. было установлено оперативное наблюдение. В 10:00 часов 14.01.2010 года возле дома №101 по пр. Б.Хмельницкого г. Белгорода, Ч. был задержан (т.2 л.д. 23-24).

Свидетель А. суду пояснил, что 13.01.2010 года в период времени с 18:00 до 19:15 часов им совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по г. Белгороду Ф. и Е. па основании закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в рамках оперативной информации в отношении гражданки Жучковой О. Г., 26.02.1977 года рождения, за домом №* кор.* по ул. Губкина г. Белгорода, где проживает последняя. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 13.01.2010 года был установлен Ч. посещавший место жительства Жучковой О.Г. около 19:00 часов. За Ч. также было установлено наблюдение на основании закона «Об оперативно-розыскнойдеятельности», и, 14.01.2010 года около 10:00 часов, возле дома №* по проспекту Б.Хмельницкого г. Белгорода, в районе ООТ «Стадион» Ч. он совместно с Ф. пригласил двух молодых людей, которые проходили мимо в качестве понятых, поучаствовать в ходе личного досмотра, которым разъяснили права, предусмотренные ст.60 У11К РФ. В присутствии понятых, они подошли к Ч., предъявили служебные удостоверения и попросили представиться. После того, как Ч представился они с Ф. в присутствии понятых разъяснили Ч. примечание к ст.228 УК РФ о праве добровольной выдачи наркотических средств и освобождения от уголовной ответственности, после чего понятые и Ч расписались в протоколе, который составлял он. Далее Ч задали вопрос, имеются ли у того при себе какие-либо вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил, что имеет в левом внутреннем кармане куртки шприц с наркотическим средством «опий», о чем собственноручно указал в протоколе досмотра. После этого он провел в присутствии понятых личный досмотр Ч. и обнаружил во внутреннем кармане куртки последнего шприц объемом 6 мл на 1,8 мл заполненный жидкостью коричневого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «для пакетов №1» с нанесенной пояснительной надписью и заверенный подписями всех участвующих лиц. После этого ЧВ. и понятым было предложено проследовать в УВД по г. Белгороду, для дачи объяснений. Ч пояснил, что приобрел наркотическое средство «опий» для личного употребления около 19:00 часов 13.01.2010 года у Жучковой О.Г. по месту жительства, по адресу: г. Белгород, ул. Губкина, д.*, корпус *, кв.* (т.2л.д. 27-30);

Об этих же обстоятельствах проведения ОРМ «наблюдение» суду рассказали свидетели Ф и Е.

Показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований не доверять, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

В ходе обыска 21.01.2010 года, проведенного по месту жительства Жучковой О.Г., по адресу: г. Белгород, ул. Губкина, д.*, корпус *. кв.*, были обнаружены и изъяты шприцы, ватные тампоны, инструменты и посуда со следами наркотических средств. полимерные бутылки с жидкостью, а также следы рук (т1 л.д. 43-58).

Обстоятельства проведения обыска, обнаружение изъятых предметов подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля понятого Ш. (т.2 л.д. 1-4).

По заключению судебной химической экспертизы Л» 384 от 04.02.2010 г., согласно которому в металлической ложке, изъятой в ходе обыска по месту жительства Жучковой О.Г., имеются следы наркотического средства ацетилированного опия, определить массу и объем которого не представляется возможным (т1 л.д. 111-112)

По заключению судебной химической экспертизы Л«385 от 12.02.2010 года, следы вещества коричневого цвета на поверхности одного из ватных тампонов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Жучковой О.Г., являются следами (микроколличество вещества, определить массу которого не представляется возможным) наркотического средства группы опия, содержащего морфин (т.1 л.д. 118).

По заключению судебной химической экспертизы №386 от 12.02.2010 года, согласно которому следы вещества коричневого цвета на поверхности миски желтого цвета, изъятой в ходе обыска по месту жительства Жучковой О.Г., являются следами (микроколличество вещества, определить массу которого не представляется возможным) наркотического средства ацетилированного опия (т.1 л.д. 125).

Экспертизы проведены в соответствие с требованиями УПК РФ, их выводы детально обоснованы в описательной части и сделаны на основе научных методик в связи с чем суд признает их объективными и допустимыми по делу.

Оценив собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд действия Жучковой квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ незаконные сбыт наркотических средств. Продавая 13.01.2010г. Ч наркотическое средство опий, массой 0,144 грамма Жучкова действовала с прямым умыслом;

При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, ее личность.

Жучкова судима по приговору от 23.08.2006г. по ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Жучковой в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики после совершенного преступления, наличие хронического гепатита «С».

Раскаяние Жучковой в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие хронического заболевания гепатит «с», суд признает исключительными обстоятельствами, и назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ не предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанем из заработка 5% в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жучкову О. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания нахождение Жучковой под стражей с 25.01.2010г. (т.2 л.д. 11) по 30.07.2010г. (т.3 л.д. 204-206) или 187 дней в изоляции от общества (187 х 3 = 561 день исправительных работ).

Меру пресечения Жучковой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Мирового судьи судебного участка №7 Западного округа г. Белгорода от 23.08.2010г., которым Жучкова О. Г. осуждена по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласовано:

Председательствующий судья Солнцева Л. С.