Приговор по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-31-11 (1-451-10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 21 февраля 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,

подсудимого Никиташова Г. В., его защитника – адвоката Макарова Д. В., представившего ордер №034101 от 19.01.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Никиташова Г.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никиташов Г. В. совершил два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при таких обстоятельствах.

Имея прямой умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, Никиташов около 12 часов 11 февраля 2010 года на территории рынка «П.» в г. Москве, у неустановленного в ходе следствия лица путем покупки за 10 000 рублей, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, для личного потребления семена мака, содержащие примеси наркотических средств «Маковая солома», общей массой 358,7 грамма, и «Опий», общей массой 88,701 грамма, упакованные в десять полимерных пакетов, которые поместил в две дорожные сумки.

В продолжение своего преступного умысла, Никиташов 11 февраля 2010 года, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно храня при себе в двух дорожных сумках, незаконно перевез приобретенные семена мака, содержащие примеси наркотических средств «Маковая солома», общей массой 358,7 грамма, и «Опий», общей массой 88,701 грамма, что является особо крупным размером, упакованные в десять полимерных пакетов, помещенных в две дорожные сумки, от места их приобретения - рынка «П.» в г. Москве, до Курского вокзала г. Москва, после чего в поезде №* сообщением «*» до железнодорожного вокзала г. Белгорода, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Вокзальная, д. 1. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, Никиташов, около 01 часа 12 февраля 2010 года, прибыв на железнодорожный вокзал г. Белгорода, незаконно перенес, хранившееся при себе вышеуказанное наркотическое средство до дома №* по пр. Гражданский г. Белгорода, где в 01 час 15 минут этого же дня был задержан сотрудниками милиции, а семена мака, содержащие примеси наркотических средств «Маковая солома», общей массой 358,7 грамма, и «Опий», общей массой 88,701 грамма, что Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, упакованные в десять полимерных пакетов, незаконно хранившиеся при нем, были изъяты из незаконного оборота в установленном законом порядке.

Имея прямой умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, около 11 часов 18 мая 2010 года, Никиташов находясь на рынке «П.» в г. Москве, у неустановленного в ходе следствия лица путем покупки за 5 400 рублей, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, для личного потребления семена мака, содержащие примеси наркотических средств «Маковая солома», общей массой 326,644 грамма, и «Опий», общей массой 52,639 грамма, упакованные в 6 полимерных пакетов, которые поместил в дорожную сумку. В продолжение своего преступного умысла, Никиташов 18 мая 2010 года, с целью личного употребления, незаконно храня при себе в дорожной сумке, без цели сбыта, незаконно перевез приобретенные семена мака, содержащие примеси наркотических средств «Маковая солома», общей массой 326,644 грамма, и «Опий», общей массой 52,639 грамма, упакованные в шесть полимерных пакетов, помещенные в дорожную сумку, от места их приобретения - рынка «П.» в г. Москве, до Курского вокзала г. Москвы, после чего в поезде №* сообщением «*» до железнодорожного вокзала г. Белгорода, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Вокзальная, д.1. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную деятельность с наркотическими средствами в особо крупном размере, Никиташов Г.В., около 00 часов 30 минут 19 мая 2010 года, прибыв на железнодорожный вокзал г. Белгорода, незаконно перенес хранившееся при себе вышеуказанное наркотическое средство, до дома №* на пр. Гражданский г. Белгорода, где его ожидал Т., который о преступном умысле Никиташова не знал. Находясь возле дома №* по пр. Гражданский г. Белгорода, Никиташов передал ему сумку с наркотическим средством, пояснив, чтобы тот ожидал его возле дома №* по пр. Гражданский г. Белгорода, куда он подойдет позже, при этом, не сообщил Т. о находящихся в сумке наркотических средствах. Впоследствии, в 01 час 29 минут Т. возле дома №* на пр. Гражданский г. Белгорода, был задержан сотрудниками милиции, а семена мака, содержащие примеси наркотических средств «Маковая солома», общей массой 326,644 грамма, и «Опий», общей массой 52,639 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, упакованные в шесть полимерных пакетов были изъяты из незаконного оборота в установленном законом порядке.

В судебном заседании Никиташов в инкриминируемых ему преступлениях вину признал полностью и показал, что с декабря 2009 года стал ездить в г. Москву, где на рынке «П.» у знакомой по имени Р. приобретал семена мака по цене * рублей за один килограмм. В начале февраля 2010 года его знакомый П. попросил приобрести для него семена мака, для чего передал ему 5000 рублей. По приезду в г. Москву 11.02.2010 года около 12 часов он на рынке встретился с Р., которая продала ему десять пакетов семян мака общей массой около девяти килограмм за * рублей. Уложил эти пакеты в две сумки, после чего отправился на Курский вокзал г. Москва для того, чтобы уехать в г. Белгород. В 14 часов 40 минут сел в поезд № *, Москва-Донецк, на который он не приобретал билет, так как договорился с проводником, которому оплатил полцены проезда. По пути следования в г. Белгород он позвонил П. на сотовый телефон и попросил встретить его на железнодорожном вокзале. По приезду в г. Белгород 12 февраля 2010 года около 00 час. 55 мин. он направился на автомобильную стоянку, расположенную у здания вокзала, где его уже ожидал П. Когда он подошел к автомобилю П., подошли сотрудники милиции. В присутствии понятых ему было разъяснено примечание к ст. 228 УК РФ и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что таких предметов и веществ у него нет. Знал, что в семенах мака имеются примеси наркотических веществ, которые используются для изготовления наркотического средства «Опий», а именно маковая солома и опий. Он был досмотрен, были изъяты две сумки, в которых находились пакеты с семенами мака в количестве десяти штук. В протоколе личного досмотра он собственноручно сделал запись о том, что запрещенных предметов у него не имеется, и поставил свою подпись под текстом. Протокол личного досмотра был подписан двумя понятыми, а сумки опечатаны. Он с П. был доставлен в ОМ - 2 УВД по г. Белгороду для дальнейшего разбирательства.

18 мая 2010 года у знакомой по имени Р. на рынке «П.» в г. Москве он вновь приобрел примерно 5 килограмм семян мака, содержащих примеси наркотических средств, за * рублей. Затем отправился на Курский вокзал г. Москва для того, чтобы уехать в г. Белгород. В 14 часов 40 минут сел в поезд № *, Москва-Донецк, на который он билет не приобретал, так как договорился с проводником, оплатив ему полцены проезда. По пути следования в г. Белгород он позвонил Т.. и попросил встретить его на железнодорожном вокзале. По приезду в г. Белгород 19 мая 2010 года около 00 часов 30 минут возле д. №* по пр. Гражданскому отдал Т.сумку. 21 мая 2010 года его задержали сотрудники милиции.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина Никиташова в совершении преступлений с достаточной полнотой подтверждена показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, и другими доказательствами, всесторонне исследованными судом.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Никиташова Г.В. по эпизоду незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств в особо крупном размере в феврале 2010 года, являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления начальника ОСО ОРЧ № 2 УВД по Белгородской области М. от 12.04.2010 года о том, что им совместно с оперуполномоченными ОРЧ № 1 УВД по Белгородской области Б., О., Л., младшими оперуполномоченными ОСО ОРЧ № 2 УВД по Белгородской области К., в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в 01 час 15 минут 12.02.2010 года, возле дома № * на Гражданском проспекте г. Белгорода был задержан Никиташов Г. В., в ходе личного досмотра которого обнаружены и изъяты две сумки с полиэтиленовыми пакетами с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 3).

Протокол личного досмотра от 12.02.2010 года, согласно которому в 01 часов 15 минут 12.02.2010 года, возле дома №* на Гражданском проспекте г. Белгорода в установленном законом порядке у Никиташова Г.В. были обнаружены и изъяты две сумки с веществом растительного происхождения, упакованного в десять полимерных пакетов (т.1 л.д. 4-7).

Согласно справке эксперта № * от 12.02.2010 г., измельченные части растений мака желто-коричневого цвета в десяти прозрачных пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Никиташова 12.02.2010 года, являются наркотическим средством маковой соломой, общей массой 358,7 грамма. В ходе исследования израсходован 1,0 грамм маковой соломы из каждого пакета (т.1 л.д. 12-13).

По заключению судебной химической экспертизы №* от 15.03.2010 года, в десяти полиэтиленовых пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Никиташова Г.В. 12.02.2010 года, находятся семена растений рода Мак, которые к наркотическим средствам не относятся. На семенах растений рода Мак, имеется наркотическое средство опий, общей массой 88,701 грамма. В массах семян растений рода Мак, имеется наркотическое средство маковая солома общей массой 357,7 грамма. В ходе исследования израсходовано всего 1,5 грамма маковой соломы и 4,7712 грамма опия (т.1 л.д. 51-56)

Наркотические средства «Маковая солома», общей массой 356,2 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертных исследований) и «Опий», общей массой 83,9298 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертных исследований), упакованные в десять полимерных пакетов, изъятых 12.02.2010 года в ходе личного досмотра Никиташова Г.В., были осмотрены, что отображено в протоколе (т. 1 л.д. 84)

Свидетель П. суду рассказал, что 12.02.2010 года около 00 часов 50 минут он приехал на железнодорожный вокзал г. Белгорода на принадлежащем ему автомобиле «Хонда», государственный регистрационный номер *, 31 регион, встретить знакомого Никиташова с поезда *, который прибывал в г. Белгород около 01 часа. По его просьбе для личного употребления Никиташов должен был привезти ему из г. Москвы, семена мака, содержащие примеси наркотических средств. Для этого он заранее дал ему * рублей. Около 01 час. 15 мин. Никиташов с двумя сумками в руках подошел к его автомобилю, а он в свою очередь вышел из автомобиля, чтобы встретить его. В этот момент к автомобилю подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками милиции. Спросили, имеются ли при них, либо в автомобиле запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что он ответил нет. Что происходило в этот момент с Никиташовым, он не видел. Через несколько минут увидел, как сотрудники милиции в присутствии понятых упаковывали и опечатывали сумки, в которых как он понял, находились семена мака.

В порядке ст. 228 УК РФ, на что задержанные мужчины ответили, что запрещенного ничего нет, и выдать они ничего не желают. Затем сотрудники милиции стали производить личный досмотр, и извлекли из сумок полиэтиленовые пакеты черного цвета. На вопрос сотрудника милиции к одному из задержанных (Никиташову Г.В.), что находится в пакетах, последний ответил, что там находятся семена мака с примесью маковой соломы. При осмотре в одном из пакетов находились еще четыре прозрачных полиэтиленовых пакета, с веществом растительного происхождения, во втором пакете черного цвета находились еще шесть прозрачных полиэтиленовых пакета с таким же содержимым что и первый. Затем сотрудники милиции произвели фотосъемку, и сложили пакеты обратно в сумки, которые опечатали печатью, написали пояснительную записку, на которой все участвующие лица поставили подписи. (т.1 л.д. 43-46).

В порядке ч1. ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., аналогичные показаниям свидетеля С. о том, что около 01:00 часов 12.02.2010 года он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Никиташова Г.В., у которого были обнаружены и изъяты десять полимерных пакетов с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 68-71).

Свидетель М. - начальник отдела УВД по Белгородской области суду рассказал, что 12.02.2010 года, около 01 часа в ходе мероприятий по предотвращению преступлений в районе ЖД Вокзала г. Белгорода, был замечен ранее судимый Никиташов, с двумя сумками в руках. Увидев, что Никиташов направился в сторону автомобиля «Хонда», решили его задержать и досмотреть. В присутствии понятых Никиташову было разъяснено примечание к ст. 228 УК РФ, на что тот пояснил, что ни чего запрещенного нет и добровольно выдать ничего не желает, о чем сделал собственноручно запись в протоколе личного досмотра. Рядом с автомобилем «Хонда» находился знакомый Никиташова Г.В. - П. В ходе личного досмотра Никиташова в его сумках были обнаружены десять полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, и на вопрос, что за вещество находится в пакетах, Никиташов пояснил, что это маковая солома. Затем Никиташов был доставлен в отдел милиции № 2 УВД по г. Белгороду для дальнейшего разбирательства, а изъятое наркотическое вещество было помещено обратно в сумки, которые были опечатаны печатью, снабжены пояснительной запиской, которую заверили подписями присутствующих понятых.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей – сотрудников милиции Б. (т.2 л.д. 157), Л. (т.1 л.д. 59) аналогичны показаниям свидетеля М. (т. 1 л.д. 83).

Свидетель О. суду рассказал, что 12.02.2010 года, около 01 часа им и другими сотрудниками милиции М., Л., Б., К. в ходе мероприятий по предотвращению преступлений в районе железнодорожного вокзала г. Белгорода, был задержан Никиташов Г.В., в ходе личного досмотра которого, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты десять полимерных пакетов, в которых находились семена мака, содержащие примеси наркотических средств.

Этих же обстоятельства выявления и пресечения преступной деятельности Никиташова 12.02.2010г. суду подтвердил свидетель К.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Никиташова Г.В. по эпизоду незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств в особо крупном размере в мае 2010 года, являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления сотрудника ОРЧ №1 (по линии УР) УВД по Белгородской области П. о том, что им совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ №1 Б., оперуполномоченным ОРЧ №1 О., младшим оперуполномоченным ОРЧ №2 К., старшим оперуполномоченным ОРЧ №2 Б. в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, 19.05.2010 года около 01 часа 40 минут в районе дома №* по ул. Вокзальной г. Белгорода, задержан гражданин Т., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято шесть пакетов черного цвета с рассыпчатым веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 5).

Рапорт сотрудника ОРЧ №1 (по линии УР) УВД по Белгородской области Б., о том, что им, совместно с начальником отдела ОРЧ №1 М., оперуполномоченным ОРЧ №1 О., в ходе проведения проверки по факту обнаружения и изъятия у гр. Т. наркотических средств был установлен Никиташов Г.В., * года рождения (т.2 л.д. 6).

В ходе личного досмотра Т. 19.05.2010 года, в 01 час 29 минут 19.05.2010 года, возле дома №* по ул. Вокзальной г. Белгорода в установленном законом порядке у него обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетов с веществом растительного происхождения (т.2 л.д. 7-11)

Согласно справке эксперта № * от 20.05.2010 г., в семенах растений мака, изъятых 19.05.2010 года в ходе личного досмотра Т. и представленных на исследование в шести полимерных пакетах, имеется примесь наркотического средства «Маковая солома», общей массой 326,644 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,6 грамма маковой соломы из каждого пакета (т.2 л.д. 28)

По заключению судебной химической экспертизы №* от 23.06.2010 года, в шести полиэтиленовых пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Т. 19.05.2010 года, находятся семена растений рода Мак, которые к наркотическим средствам не относятся. На семенах растений рода Мак, имеется наркотическое средство опий общей массой 52,639 грамма. В массах семян растений рода Мак, имеется наркотическое средство маковая солома общей массой 326,044 грамма. В ходе исследования израсходовано всего 0,6 грамма маковой соломы и 3,481 грамма опия (т.2 л.д. 55-57).

Полимерный пакет синего цвета, в котором находятся 3 полимерных пакета, в каждом из которых находится по 2 полимерных пакета с семенами мака, содержащими примеси наркотических средств «маковая солома», общей массой 325,444 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований) и «опий», общей массой 49,158 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятый 19.05.2010 года в ходе досмотра гр. Т. были осмотрены, что отображено в протоколе (т.2 л.д. 98-100).

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Т. о том, что ночью 19.05.2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Никиташов Г.В. и попросил его встретить на железнодорожном вокзале г. Белгорода в 01 час, пояснив, что едет из г. Москвы на поезде с товаром. На автомобиле такси он подъехал к железнодорожному вокзалу г. Белгорода и стал ожидать Никиташова в районе привокзальной площади. Около 01 часа ему снова позвонил Никиташов и сказал, чтобы он подошел к дому №* по пр. Гражданский г. Белгорода, пояснив, что ждет его там. Никиташов Г.В. отдал ему сумку. Что было в сумке, он не знал, Никиташов ничего ему не пояснял. По дороге к автомобилю такси, на котором он приехал на железнодорожный вокзал, к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, и задержали его. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели сумку, которую ему передал Никиташов в которой обнаружили шесть пакетов с семенами мака с примесями маковой соломы. Данную сумку сотрудники милиции изъяли. Откуда Никиташов взял данные семена мака, он не знает (т.2 л.д. 50)

В ходе очной ставки между подозреваемым Никиташовым Г.В. и свидетелем Т. последний изобличил Никиташова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтвердив ранее данные им показания. Никиташов в свою очередь показания Т. подтвердил и дал признательные показания (т.2 л.д. 84-88).

Обстоятельства и законность проведения следственных действий (задержание, личный досмотр) подтверждаются оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей - понятых П. (т.2 л.д. 67) и К. (т.2 л.д. 63).

Свидетель П. - оперуполномоченный УВД по Белгородской области по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, суду показал, что 19.05.2010 года им, совместно с оперуполномоченными О., Б., К., Б. проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории г. Белгорода и Белгородской области. 19.05.2010 года около 01 часа 40 минут в районе дома №* по ул. Вокзальной г. Белгорода был задержан Т. с сумкой в руках. На место были приглашены понятые - двое мужчин, специалист-криминалист, для оказания практической помощи. Понятым были разъяснены права, предусмотренные ст.6.8 КоАП РФ, после чего предложил Т. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются. Т. пояснил, что ничего запрещенного не имеет, однако с собой у него была черная спортивная сумка, переданная знакомым по имени Г., и что в ней находится он не знает. Далее в присутствии всех участвующих лиц Б. досмотрел Т. и вещи, находящиеся при нем. В сумке серо-черного цвета были обнаружены три пакета, в каждом из которых находились еще по два пакета с веществом растительного происхождения, похожее на семена мака с примесями. Данные пакеты были изъяты и упакованы. По окончании досмотра все участвующие лица ознакомились с протоколом личного досмотра. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., аналогичные показаниям свидетеля П. (т.2 л.д. 165-168)

Свидетель К. суду показал, что 19.05.2010 года им совместно с другими оперуполномоченными О., П., Б. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан Т., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетов с веществом растительного происхождения (т.2 л.д. 161-164).

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., аналогичные показаниям свидетелей П., К. и Б. о том, что 19.05.2010 года им, совместно с другими сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Т., у которого были обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетов с веществом растительного происхождения. Впоследствии 21.05.2010 года им, совместно с оперуполномоченным О. и начальником отдела М., в ходе проведения проверки по материалу по факту задержания Т. и изъятия у него в ходе досмотра сумки с семенами мака, содержащими примеси наркотических средств, был установлен гражданин Никиташов Г. В. (т.2 л.д. 157-160).

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., аналогичные показаниям свидетеля Б. (т.2 л.д. 150-152).

Свидетель О. суду пояснил, что 19.05.2010 года им, совместно с другими сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Т., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетов с веществом растительного происхождения. Впоследствии 21.05.2010 года им, совместно с оперуполномоченным ОРЧ №1 (по линии УР) Б. и начальником отдела ОРЧ №1 М., был установлен гражданин Никиташов Г. В., незаконно приобретший в г. Москве семена мака, незаконно перевез в г. Белгород, где встретился с Т. Опасаясь задержания сотрудниками милиции, передал ему сумку, в которой находились семена мака с примесями наркотических средств. Т. не знал, что находится в сумке.

Экспертизы по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертами имеющими необходимое образование и стаж работы, их выводы детально обоснованы в описательно-мотивировочных частях заключений. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, Никто из них не заинтересован в исходе дела. Следственные действия отвечают требованиям уголовно процессуального закона.

Оценив собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд действия Никиташова квалифицирует:

по эпизоду преступной деятельности в период 11-12 февраля 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Никиташов умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, хранил и перевез семена растений рода мак, содержащих примеси наркотических средств «Маковая солома», общей массой 358,7 грамма, и «Опий», общей массой 88,701 грамма. Согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», «Маковая солома» массой 358,7 грамма является крупным размером и «Опий», массой 88,701 грамма является особо крупным размером.

по эпизоду преступной деятельности в период 18-19 мая 2010 года по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Никиташов умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, хранил и перевез семена растений рода мак, содержащих примеси наркотических средств «Маковая солома», общей массой 326,644 грамма, и «Опий», общей массой 52,639 грамма. Согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», «Маковая солома» массой 326,644 грамма является крупным размером и «Опий», массой 52, 639 грамма является особо крупным размером.

Органом дознания действия Никиташова по эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в период 11-12 февраля 2010 года квалифицировались как совершенные в крупном размере, что противоречило Постановлению РФ от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», согласно которому «Маковая солома» массой 358,7 грамма является крупным размером, а «Опий» массой 88,701 грамма является особо крупным размером. Постановлением Свердловского районного суда г. Белгорода от 16.06.2010г. уголовное дело было возвращено прокурору. 30 октября 2010 года уголовные дела по обоим эпизодам преступной деятельности Никиташова соединены в одно производство. Органом следствия действия Никиташова по эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в период 11-12 февраля 2010 года квалифицированы как совершенные в особо крупном размере, в чем ему и предъявлено обвинение. Суд, руководствуясь положениями ст. 237 УПК РФ, Постановления Конституционного Суда РФ от 16.05.2007г. №6-П считает, что при этом права Никиташова на защиту не нарушены, так как после возвращения уголовного дела прокурору и принятия его следователем какие – либо следственные действия по собиранию доказательств по данному эпизоду не проводились, размер наркотического средства не увеличен, следствие не восполнялось.

При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность.

В соответствии с. п. б ч.2 ст. 18 УК РФ, в действиях Никиташова имеет место опасный рецидив преступлений. После пресечения преступной деятельности Никиташова в феврале 2010 года, он нарушил меру пресечения, скрылся от правоохранительных органов, продолжил заниматься преступной деятельностью, и был задержан после совершения аналогичного преступления в мае 2010г.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Никиташова в содеянном, осуществление ухода за больным ребенком, наличие хронического заболевания гепатит «с».

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Никиташов должен отбывать лишение свободы в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Никиташова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года 8 месяцев;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года 10 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УКРФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Никиташову Г. В. назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 3 месяца в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никиташову Г. В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Никиташову исчислять со дня взятия его под стражу – 30.10.2010г.

Вещественные доказательства: семена мака, содержащие примеси наркотических средств «маковая солома», общей массой 325,444 грамма и массой 356,2 грамма, «опий» общей массой 49,158 грамма и массой 83,9298 грамма – уничтожить.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня получения его копии.

Осужденный Никиташов Г. В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано:

Председательствующий судья Солнцева Л. С.

СПРАВКА

г.Белгород 13 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 21 февраля 2011 года в отношении Никиташова Г. В. изменить, признать обстоятельствами, смягчающими его наказание, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем снизить назначенное наказание в виде лишения свободы: по ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, до трех лет трех месяцев в ИК строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу удовлетворить частично.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья Свердловского

районного суда г.Белгорода Л.С. Солнцева