Приговор по ст. 188 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-97-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 22 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Свердловского районного суда г. Белгорода Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Немыкина М.А.;

защитника – адвоката Карпенко Г.П., представившей удостоверение № 725 и ордер № 042253;

подсудимого Никифорова С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Никифорова С. Е.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров С.Е. 10 января 2011 года в поезде «Симферополь-Москва» совершил контрабанду наркотических средств, а также незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при таких обстоятельствах.

Никифоров в п. Мирный Запорожской области Украины приобрел наркотическое средство марихуану массой 47,38 грамма для личного потребления.

Затем, 9 января текущего года, на ст. Мелитополь Никифоров с этой марихуаной сел в поезд сообщением «Симферополь-Москва», на котором выехал в Москву.

Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ марихуаны, и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Никифоров поместил полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 47,38 грамма под окном между трубами отопления в туалете нерабочего тамбура в вагоне № 11 этого поезда № 208, то есть предпринял меры к её сокрытию.

10 января 2011 года в 00 часов 30 минут поезд № 208 сообщением «Симферополь-Москва» пересек таможенную границу РФ на участке «Казачья Лопань (Украина)– Наумовка (Россия)», и в 1 час 15 минут прибыл на ст. Белгород.

По прибытию поезда на станцию Белгород в ходе осуществления таможенного контроля, была обнаружена в вышеуказанном месте сокрытия марихуана в полиэтиленовом пакете общей массой 47,38 грамма.

Никифоров, без цели сбыта незаконно хранивший и перевозивший марихуану в крупном размере, во время следования поезда № 208 по территории России, о наличии наркотического средства, незаконно перемещаемого им через таможенную границу РФ, сотрудникам Белгородской таможни не заявил.

В совершении контрабанды наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, с сокрытием от таможенного контроля, и незаконного хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Никифоров вину признал полностью.

Преступные действия Никифорова суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления Никифоровым совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых контрабанды, незаконного хранения, перевозки наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Никифоров в быту, по месту жительства и работы характеризовался положительно, наркоманией не страдает, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет беременную жену и больного отца, нуждающегося в операции.

Учитывая его личность, цели и мотивы преступления, - контрабанды, хранения и перевозки наркотических средств в крупном размере, в целях последующего личного потребления, наличия на иждивении малолетнего ребенка — дочери 2005 года рождения, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд по ст. 188 ч. 2 УК РФ. Кроме того, суд считает справедливым не применять дополнительных необязательных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, работавшего водителем на предприятии, наличие у него беременной жены, малолетнего ребенка и больного отца, а также положительные характеристики его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 64 УК РФ, - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ, - в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Никифорову Сергею Евгеньевичу назначить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Никифорову С.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11.01.11 по 21.03.11 включительно.

Вещественное доказательство - марихуану массой 47,08 грамма (количество, оставшееся после экспертных исследований), - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.