Приговор по ст.ст. 162 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



№ 1-87-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Григоровой С.В.;

потерпевшего М.;

защитника – адвоката Цира А.В., представившей служебное удостоверение № 325 и ордер на защиту № 037940;

подсудимого Волкова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Волкова А. М.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.М. совершил в г. Белгороде ряд преступлений против собственности при таких обстоятельствах.

20.08.10, в 1 час 20 минут, Волков находился возле дома № XX на улице Макаренко, где у него возник умысел на хищение имущества у незнакомого М. Внезапно напав на потерпевшего и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего М, испытав физическую боль, упал на землю. Лежащему на земле М Волков нанес один удар кулаком по лицу. После чего он сел на М, придавив его к земле и нанес ему еще один удар кулаком по лицу, при этом открыто похитил из кармана шорт М сотовый телефон «Самсунг С 3600», стоимостью 3 923 рубля и деньги в сумме 200 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Волков с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив М материальный ущерб на общую сумму 4 123 рубля.

Своими умышленными действиями Волков причинил М следующие телесные повреждения: тройной перелом нижней челюсти (в области углов справа и слева и суставного отростка слева), гематому мягких тканей лица слева, - средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома нижней челюсти требуется время свыше 21 дня; ссадину височной области справа, не причинившую вреда здоровью, как не повлекшую за собой его кратковременного расстройства.

Он же, 18.09.10 в 21 час, находясь возле дома № ХХ на ул. Почтовой, после произошедшего между ним и двумя иными лицами с одной стороны и У с другой стороны конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, увидел у лежащего на земле У золотую цепочку, которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Волков, воспользовавшись тем обстоятельством, что У находился без сознания, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал с шеи потерпевшего и тем самым тайно похитил у него цепочку из золота 585 пробы, весом 48 грамм, стоимостью 55 872 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Волков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив У значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 13.12.10 в 4 часа 5 минут, находясь в квартире № ХХ дома № ХХ на ул. Славянской в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил стоящие на полу в коридоре кроссовки фирмы «Nike», стоимостью 2 800 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Волков с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив П материальный ущерб на указанную сумму.

13.12.10 в 4 часа, Волков, находясь в квартире № ХХ, дома № ХХ на ул. Славянской в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на угон автомобиля ВАЗ-21074, г/н Х ХХХ ХХ 31 регион, принадлежащего П., воспользовался тем обстоятельством, что П спит, и взял лежащие на тумбочке в спальне ключи от данного автомобиля. Затем в 4 часа 10 минут тех же суток подошел к такому автомобилю, стоящему возле подъезда № Х по указанному адресу, и с помощью ключей незаконно проник в его салон. После чего Волков, действуя неправомерно, но без цели хищения, решив прокатиться, привел автомобиль в движение и проследовал на нем до поста ДПС «Кошары», расположенного в п. Дубовое Белгородского района Белгородской области, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Волков виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью.

Его преступные действия суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления Волковым совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых имущественных преступлений, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желал наступления таких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание Волкова, суд признает явку с повинной по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по всем эпизодам инкриминируемых преступлений и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Волков ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

С учетом личности Волкова и множественности, совершенных им умышленных преступлений против собственности различной степени тяжести, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая явки с повинной по всем эпизодам преступлений – с применением правил ст. 68 ч.3 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба обоснованы, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению в объеме заявленных требований.

Гражданский иск потерпевшего М о взыскании морального вреда обоснован, подтверждается материалами дела и также подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 162 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 166 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;

-по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде 4 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Волкову А. М. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы и без штрафа.

Меру пресечения Волкову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО г. Белгорода.

Срок наказания Волкову А.М. исчислять с 15 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания Волкову А.М. время содержания под стражей после задержания и время нахождения под домашним арестом - с 23.12.10 до 15.01.11.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 3600», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3600» - возвратить собственнику М; автомобиль ВАЗ-21074, г.н. Х ХХХ ХХ, 31 регион, мужские кроссовки фирмы «Nike» - возвратить собственнику П; мужские кроссовки фирмы «Bona» - возвратить собственнику Волкову А.М.

Гражданские иски о взыскании причиненного материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Волкова А. М. причиненный преступлениями материальный ущерб: в пользу М – 200 рублей; в пользу У – 55 872 рубля.

Взыскать с Волкова А. М. причиненный преступлением моральный вред в пользу М – 20 000 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров