Приговор по ст. 116 ч.2 п. `а`, ст. 161 ч.1, ст. 325 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 9 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Ставинской М.В.;

потерпевшего Б;

защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение № 446 и ордер № 033882;

подсудимого Башарина Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Башарина Г. В.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а»; 161 ч.1; 325 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Башарин Г.В. совершил ряд умышленных преступлений 10.01.11 в ночное время в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

Так, в 00 часов 30 минут, в 5 метрах от подъезда № ХХ дома № ХХ на ул. Победы, Башарин, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли Б, вызванный его аморальным поведением, который в состоянии алкогольного опьянения оскорблял нецензурной бранью знакомых девушек Башарина, нанес потерпевшему не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 2 ударов кулаком по телу, чем причинил Б физическую боль.

Он же в 00 часов 45 минут, находясь там же, после причинения Б физической боли, решил открыто похитить у него имущество. С этой целью Башарин, действуя открыто для потерпевшего, вытащил из заднего кармана его джинсовых брюк сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1010 рублей, принадлежащий Б, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, то есть похитил такое имущество, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в 00 часов 55 минут, находясь в вышеуказанном месте, имея умысел на хищение служебного удостоверения сотрудника ФСБ у Б и на его имя, открыто похитил из кармана куртки потерпевшего такое служебное удостоверение № ХХХХХХ на имя майора Б, старшего оперуполномоченного Управления ФСБ России, после чего скрылся с места преступления.

В судебном заседании Башарин виновным себя в инкриминируемых деяниях признал частично, пояснив, что Б избил потому, что тот оскорбил нецензурно знакомых девушек. Удостоверение у него действительно забрал, равно как и сотовый телефон. Отрицает факт хищения денежных средств в сумме 1500 рублей.

Вина Башарина в причинении побоев, в грабеже и в похищении важного личного документа подтверждается: показаниями свидетелей Ч, С, Б, оглашенными показаниями свидетелей К и П, показаниями потерпевшего Б; протоколами осмотров, досмотра, явки с повинной и вещественными доказательствами.

Ч – хозяйка квартиры, где 09.01.10 происходило распитие спиртного рядом лиц, в том числе подсудимым и потерпевшим, пояснила, что при употреблении спиртных напитков в вечернее и ночное время 09.01.10 и 10.01.10 Б вел себя очень недостойно. Так, он пьяный оскорблял присутствующих девушек, одна из которых пришла с Башариным. В квартире подсудимый вел себя сдержанно и с Б не конфликтовал. После того, как девушки ушли, они все вместе распивали спиртное, а затем квартиру покинули Б и Б, потом – С, а затем Башарин. Что произошло на улице между Б и Башариным она не видела, а о случившемся узнала от знакомых и сотрудников милиции.

С в суде дал аналогичные показания, уточнив, что из квартиры Ч он уходил вместе со всеми, конфликта возле подъезда между Б и Башариным он не видел. Через некоторое время он с подсудимым созвонился и встретился с ним, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Оглашались показания Ч и С, данные ими ранее на предварительном следствии (л.д. 120, 91). Каждый в отдельности они показали, что между Башариным и Б в квартире Ч действительно возник словесный конфликт из-за того, что Б ругался матом на присутствующих там девушек, довел их до слез и заставил уйти из квартиры. Однако, физического насилия в ходе данного конфликта никто из них не применял.

Суд считает соответствующими действительности показания таких свидетелей, данные ими в судебном заседании, поскольку они подтверждаются как показаниями подсудимого Башарина, так и показаниями потерпевшего Б.

Из оглашенных показаний работников милиции К и П, каждого в отдельности, следует, что работая по адресному вызову по описанным приметам ими был задержан Башарин, который в ходе задержания выбросил в палисадник удостоверение сотрудника ФСБ на имя Б Вместе с Башариным в отдел милиции был доставлен С, а в ходе личного досмотра Башарина у него был изъят похищенный сотовый телефон (л.д. 75, 79).

Показания К и П подтверждаются протоколом явки с повинной Башарина, который признался, что действительно избил Б и похитил у него личное имущество (л.д. 16).

Б показала, что во дворе дома, где они распивали спиртное, двигавшийся за ними Башарин нанес Б не менее двух ударов кулаком по голове и не менее двух ударов кулаками по телу, отчего Б упал на землю. Затем Башарин подошел к Б и вытащил у него из кармана джинсовых брюк сотовый телефон, а также осмотрел служебное удостоверение потерпевшего, которое впоследствии также у него забрал.

Б рассказал, что перед совершенными в отношении него преступлениями сильно напился и всех своих действий и поступков не помнит. По существу причинения ему побоев, грабежа и похищения служебного удостоверения дал показания, аналогичные показаниям Б. Пояснил также, что Башарин после причинения ему побоев обыскал его карманы, забрал сотовый телефон и удостоверение сотрудника ФСБ, заявив при этом, что оно ему пригодится и что у него теперь не будет проблем. Поскольку после того, как он с Б через несколько часов вернулись на место преступления и обнаружили там связку ключей, ему принадлежащих, не исключает, что денежные купюры в сумме 1500 рублей, которые действительно у него были, могли выпасть из его одежды при причинении ему Башариным побоев, поскольку деньги лежали в одном кармане брюк Б с удостоверением, а не в самом удостоверении). Ходатайствует перед судом о снисхождении к подсудимому, так как с ним примирился и претензий к нему не имеет.

Согласно протоколу личного досмотра, у Башарина был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», ранее открыто похищенный им у Б, который был осмотрен и признан по делу вещественным доказательством. Участвовавший при досмотре потерпевший опознал телефон, как ему принадлежащий, по уникальному «имей», внешнему виду, размеру и цвету (л.д. 15, 105-108, 109).

Из заключения эксперта следует, что стоимость похищенного сотового телефона на момент преступления составила 1010 рублей (л.д. 124-128).

При осмотре места происшествия - участка местности возле дома № ХХ на ул. Н. Чумичова обнаружено служебное удостоверение сотрудника ФСБ на имя Б (л.д. 11-12), которое было осмотрено и признано вещественным доказательством (л.д. 110-114, 115).

Таким образом, вина Башарина Г.В. в причинении Б побоев, в грабеже и в похищении важного личного документа исследованными в суде доказательствами подтверждена в полном объеме.

Органами предварительного расследования действия Башарина в части побоев были квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ, по следующим причинам.

Из показаний Б следует, что причиной избиения его Башариным является предшествующий этому конфликт, в котором он не хотел никого обидеть, однако его ругань в адрес девушек неправильно поняли. При таких обстоятельствах Башарин наносил удары Б не беспричинно и не из хулиганских побуждений, а испытывая к нему резкую неприязнь после произошедшего конфликта. Кроме того, потерпевший от освидетельствования отказался, возможные телесные повреждения в установленном законом порядке не зафиксированы, степень их тяжести не определена.

По этим причинам действия Башарина Г.В. в этой части предъявленного обвинения суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

Поскольку из показаний допрошенных свидетелей, подсудимого и потерпевшего следует, что Башарин был задержан сотрудниками милиции через непродолжительное время, в течение которого он был лишен возможности потратить деньги в сумме 1500 рублей, а сведений о том, что указанные денежные средства он выбросил (аналогично служебному удостоверению при задержании) не имеется, и в ходе личного досмотра такой суммы денег у него обнаружено не было, хищение Башариным денежных средств в сумме 1500 рублей не нашло своего подтверждения, в связи с чем указание на это подлежит исключению из объема его обвинения в части совершенного им грабежа. Государственный обвинитель также отказалась от обвинения Башарина в этой части.

Действия Башарина в части открытого хищения сотового телефона, принадлежащего Б, суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ — похищение у гражданина другого важного личного документа.

Преступления Башариным совершены с прямым умыслом. Нанося Б побои, открыто похищая принадлежащее ему имущество — сотовый телефон, а также похищая его служебное удостоверение сотрудника ФСБ, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему, причинения вреда его физическому здоровью и серьезного нарушения порядка управления в государстве, и желал их наступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений (простой, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, позицию потерпевшего, ходатайствующего строго Башарина не наказывать и не лишать его свободы, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в части нанесения побоев.

В быту Башарин характеризовался отрицательно — отрицательно охарактеризован по месту жительства участковым уполномоченным милиции; он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и в несовершеннолетнем возрасте, имеет непогашенную судимость за корыстное преступление.

С учетом множественности преступлений и личности подсудимого, суд определяет Башарину по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, надлежит взыскать с осужденного Башарина Г.В. в доход бюджета РФ, поскольку подсудимый признается виновным, дело рассмотрено в общем порядке, и он не отказывался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башарина Г. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 116 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;

-по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде 4 месяцев лишения свободы;

-по ст. 325 ч.2 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ст. 71 ч. 2 УПК РФ самостоятельному исполнению, и наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Башарину Г.В. - заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Башарину Г.В. исчислять с 9 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10.01.11 по 08.03.11 включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» и служебное удостоверение на имя Б, - возвратить потерпевшему Б.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, - взыскать с осужденного Башарина Г.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.