Приговор по ст. 30, ч.3, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№1-142-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 17 мая 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Миропольской Е. В., потерпевшего М.,

подсудимого Михеева Е. К., его адвоката Цира С. В., представившей ордер №006137 от 20.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Михеева Е.К.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михеев совершил покушение на хищение чужого имущества при таких обстоятельствах.

В 3 часа 29 ноября 2010 года, Михеев находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №* по ул. Чехова г. Белгорода, действуя из корыстных побуждений по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к припаркованному напротив подъезда автомобилю ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак * регион, принадлежащего по доверенности М. Ключом от багажника своего автомобиля, открыл замок багажника автомобиля М, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: пластиковый ящик с набором гаечных ключей и отверток, стоимостью 720 рублей; пластиковый чемодан с торцевым ключом и набором накидных головок к нему марки «Хром-Вана Диум», стоимостью 1800 рублей; два телескопических спиннинга марки СТ 201 «Када» 0,18 мм., стоимостью 270 рублей каждый на сумму 540 рублей; две катушки к телескопическим спиннингам, стоимостью 198 рублей каждая на сумму 396 рублей. Похитив имущество, принадлежащее М на общую сумму 3456 рублей, он причинил ему значительный материальный ущерб, однако свой преступный умысел, направленный на распоряжение похищенным имуществом до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, от которых скрылся, при этом избавился от части похищенного имущества, перебросив его на территорию домовладения №* по ул. Садовая г. Белгорода.

Вину в совершении преступления Михеев признал полностью.

Действия Михеева суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Михеевым совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшего, является значительным.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Михеева, у потерпевшего он попросил прощение, ущерб возместил. Потерпевший просил Михеева не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михеева, суд признает его явку с повинной, положительные характеристики до совершенного преступления по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

По делу имеются процессуальные издержки, которые в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательств ключ от багажника – оставить у законного владельца Михеева Е. К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

Согласовано:

Председательствующий судья Л. С. Солнцева