Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-150-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 16 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Миропольской Е.В;

защитника – адвоката Лященко В.О., представившего служебное удостоверение № 416 и ордер на защиту № 037837;

подсудимого Ченцова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Ченцова С.А., -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ченцов 18.02.11 в дневное время в г. Белгороде покушался на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при таких обстоятельствах.

В указанный день в 16 часов 30 минут Ченцов вступил в преступный сговор с иным лицом на совместное совершение хищения чужого имущества. После чего они подошли к двери квартиры № ХХ дома № ХХ на пр-те Ватутина, принадлежащей Н.

Затем, согласно распределенных ролей, Ченцов запер на засов дверь тамбура указанной квартиры и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить иное лицо об опасности, которое в это время ударом ноги выбило входную дверь квартиры. После этого иное лицо незаконно проникло в коридор квартиры, а Ченцов продолжил наблюдение за окружающей обстановкой с вышеуказанными целями.

Иное лицо ударом ноги также выбило вторую входную дверь в квартиру, после чего они незаконно проникли в квартиру, откуда тайно, совместно и по предварительному сговору пытались похитить деньги в сумме 40 000 рублей, принадлежащие Н., однако преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них причинам, так как не нашли денежные средства, находящиеся в бумажном конверте в серванте в гостиной квартиры, а Ченцов был задержан при попытке скрыться с места преступления сотрудниками милиции.

Своими совместными с иным лицом преступными действиями Ченцов мог причинить в случае окончания кражи потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

В совершении кражи Ченцов вину признал полностью.

Его преступные действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Ченцовым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой им кражи, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления таких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ченцова, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Ченцов по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача-нарколога на диспансерном учете в ОНД по поводу хронического алкоголизма средней стадии. Он ранее привлекался к уголовной ответственности за насильственный грабеж, а также неоднократно привлекался к административной ответственности.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Наказание подсудимому назначается в рамках санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом характеристик его личности, факта неоконченного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств – в виде штрафа.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи – с рассрочкой выплаты штрафа частями, ежемесячно определенными суммами на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ченцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 108000 (ста восьми тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначенный штраф в размере 108000 рублей Ченцову С.А. рассрочить выплатой частями, ежемесячно по 3 000 (три тысячи) рублей на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Ченцову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: 40000 рублей – возвратить потерпевшей Н.; запорную планку замка, металлическую планку замка и нож – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; следы рук на липких лентах - хранить далее в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.