Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 5 мая 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода Миропольской Е.В.,

подсудимой Поздняковой Любовь Васильевны,

защитника, адвоката Еремеева В.Н., представившего удостоверение №827 и ордер №004969,

потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, ходатайствовал о рассмотрении дела в ее отсутствие, дав согласие на применение особо порядка судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Поздняковой Л.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Позднякова Л.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года около 12 часов Позднякова Л.В. находилась по месту жительства своей знакомой Л. по адресу г.Белгород, ул.Николая Чумичова, д.**, кв.**. Здесь у подсудимой возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После этого П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за ее действиями, тайно похитила принадлежащие Л. лежавший на кресле кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 20000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

Действия Поздняковой Л.В. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей Л., причиненный ей ущерб суд признает значительным.

Позднякова Л.В., совершая преступление, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает следующее.

Кража денежных средств подсудимой совершена у своей знакомой по внезапно возникшему умыслу. Учитывается сумма похищенных денег. Основная часть похищенного потерпевшей возвращена.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Поздняковой Л.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Позднякова Л.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких данных суд считает, что исправление Поздняковой Л.В. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде штрафа, поскольку подсудимая, хоть и неофициально, но работает и имеет постоянный доход.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, следовательно, они подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Л. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба на сумму 5313,90 рублей. Данные исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, так как они документально подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-№26 от 07.03.11), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПоздняковойЛ.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме 14686,10 рублей, переданные на хранение потерпевшей Л., – оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Поздняковой Любовь Васильевны, на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения материального ущерба, в пользу Л. 5313 (пять тысяч триста тринадцать) рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк