Приговор по ч.1 ст.35, п.`а` ч.2 ст.115, ч.1 ст.35, п.`а` ч.2 ст.116, п.`а` ч.3 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 1 апреля 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода ВирютинаВ.П.,

подсудимого Балдина Е.П.,

защитника Ободянской О.А., представившей удостоверение №807 и ордер №030299,

потерпевшего М., потерпевшие Д., В., Ч. предоставили суду заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, в которых выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Балдина Е. П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.35, п."а" ч.2 ст.115; ч.1 ст.35, п."а" ч.2 ст.116; п."а" ч.3 ст.158; п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балдин Е.П. причинил легкий вред здоровью и побои, а также совершил две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, одну из них с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

28 марта 2009 года около 21 часа 30 минут, подсудимый, находясь в районе гипермаркета «Вестер-Гипер» по ул.Победы, д.***, увидел ранее незнакомого В., после чего у него возник умысел на причинение последнему телесных повреждений. Реализуя данный умысел, действуя совместно с неустановленными лицами, беспричинно, из хулиганских побуждений, БалдинЕ.П. нанес В. удар ногой по спине, от которого последний упал на землю. После этого, Балдин Е.П. совместно с неустановленными лицами нанесли лежащему потерпевшему ногами множественные удары по телу, в том числе подсудимый нанес удар по лицу. В результате действий Балдина Е.П. у В. образовались телесные повреждения: перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтеки и ссадины на лице, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Кровоподтеки на туловище, ссадины левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Он же, 28 марта 2009 года около в 21 часа 35 минут, находясь в районе гипермаркета «Вестер-Гипер» по ул.Победы, д.***, увидел ранее незнакомого Ч., после чего, у него возник умысел на причинение последнему телесных повреждений. Реализуя данный умысел, действуя совместно с неустановленными лицами, беспричинно, из хулиганских побуждений, Балдин Е.П. нанес Ч. удар локтем по спине, от которого последний упал на землю. После этого, Балдин Е.П. совместно с неустановленными лицами нанесли лежащему потерпевшему ногами и руками множественные удары по телу. В результате действий Балдина Е.П. у Ч. образовались кровоподтеки на правой верхней и нижней конечностях, ссадины верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью.

Он же, 13 августа 2010 года около в 13 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №*** по ул.Щепкина, где через открытое окно незаконно проник в квартиру №* указанного дома, в которой проживает Д. Реализуя свой преступный умысел, Балдин Е.П. из указанной квартиры тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащие на стеклянной тумбе денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенными деньгами Балдин Е.П. с места преступления скрылся, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, причинив Д. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, 28 декабря 2010 года около 9 часов 40 минут находился в квартире№** дома № ** по ул.Почтовой у своего знакомого М. с его разрешения, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Балдин Е.П., пока в данной квартире никого не было, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее М.: системный блок компьютера фирмы "Athlon 2x2 240 2.8" стоимостью 16964 рубля; клавиатуру "А 4 Tech KB-28 G"стоимостью 917 рублей; лазерную мышь "А 4 Tech xl-740K" стоимостью 917 рублей; планшет "Genius EasyPen I 405" стоимостью 1375 рублей; сетевой фильтр Гарнизон "EHW-15-5" стоимостью 458 рублей; фотоаппарат цифровой "Canon PowerShot A 3100 IS" стоимостью 3933 рубля; монитор ЖК "Asus VW 193D-B ВК" стоимостью 3668 рублей; карту памяти "SDHCmicro 4G Kingston" стоимостью 917 рублей. Похищенным имуществом Балдин Е.П. распорядился в свою по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 29149 рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Балдина Е.П. суд квалифицирует: по совершенному преступлению в отношении В. по ч.1 ст.35, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.11) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевших Д. и М., причиненный им ущерб суд признает значительным. Подсудимый проник в дом Д. через окно без разрешения проживавших там лиц, то есть он незаконно проник в жилище. Легкий вред здоровью и побои причинены ранее незнакомым лицам без повода, то есть из хулиганских побуждений.

Балдин Е.П., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступления Балдиным Е.П. совершены по внезапно возникшему умыслу. Легкий вред и побои причинены дерзко, в общественном месте. Учитывается стоимость похищенного имущества. Потерпевшему М. ущерб не возмещен.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балдин Е.П., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, признаются: явка с повинной по всем эпизодам преступленной деятельности, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренными ст.63 УК РФ, признается: рецидив преступлений, и совершение преступления группой лиц по причинению легкого вреда здоровью и побоям.

Балдин Е.П., имея судимость за совершение тяжкого преступления к штрафу, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести и тяжкое преступление. То есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется простой рецидив преступлений.

Балдин Е.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризовался по месту отбывания предыдущего наказания, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

При таких данных суд считает, что исправление Балдина Е.П. и достижение целей наказания возможно лишь с назначением ему лишения свободы на определенный срок.

В тоже время, поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что записку и гарантийный талон, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению Д., как законному владельцу.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

В уголовном деле потерпевшим М. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, на сумму 29149 рублей. Гражданский иск на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку исковые требования документально подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балдина Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.35, п."а" ч.2 ст.115 (в ред. от 07.03.11); ч.1 ст.35, п."а" ч.2 ст.116 (в ред. от 07.03.11); п."а" ч.3 ст.158 (в ред. от 07.03.11); п."в" ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.11) УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.35, п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. от 07.03.11) в виде лишения свободы на срок 4 месяца;

– по ч.1 ст.35, п."а" ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. от 07.03.11) в виде лишения свободы на срок 3 месяца;

– по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.11) в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и ограничения свободы;

– по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.11) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, без ограничения свободы.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Балдину Е.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Балдину Е.П. исчислять с 4 января 2011 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Зачесть Балдину Е.П. в срок наказания время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ с 14 августа 2010 года по 16 августа 2010 года и время нахождения его под домашним арестом с 16 августа 2010 года по 11 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балдину Е.П. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: записку и гарантийный талон, – хранить при деле; оконную раму, – возвратить Д.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 1790 рублей 24 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Балдина Евгения Павловича, на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения имущественного ущерба, в пользу М. 29149 рублей (двадцать девять тысяч сто сорок девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк