Приговор по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



№ 1-107-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 1 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Григоровой С.В.;

защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей служебное удостоверение № 446 и ордер на защиту № 037920;

подсудимого Баранова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Баранова В.В., -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов В.В. 08.12.10 совершил в г. Белгороде кражу с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей при таких обстоятельствах.

В 13 часов 08.12.10 Баранов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал домой после оглашения обвинительного приговора Белгородского районного суда, на котором он присутствовал в качестве подсудимого. Когда он проходил мимо частного домовладения № ХХ на ул. Волчанской, у него возник умысел на хищение имущества из такого жилого дома.

Решив тайно похитить имущество, Баранов, предварительно убедившись, что во дворе домовладения никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через открытую калитку проник во двор, после чего через открытое окно незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.: аудио-видео и компьютерную технику, а также различные ювелирные изделия из золота и 250 гривен Украины (что по курсу ЦБ России составило 981 рубль 88 копеек).

Удерживая при себе похищенное имущество и денежные средства, Баранов с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 33210 рублей 88 копеек.

В судебном заседании Баранов виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Его преступные действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Барановым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого имущественного преступления, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления таких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (опасный, согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ ), так как Баранов совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за умышленное тяжкое преступление по приговору от 23.06.08 к реальному лишению свободы.

Баранов ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризовался отрицательно. Новое тяжкое преступление совершил непосредственно после оглашенного ему приговора суда от 08.12.10, которым признан виновным в аналогичном преступлении – краже, с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Тем не менее, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

С учетом отрицательных характеристик личности Баранова и наличии опасного рецидива преступлений, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также его чистосердечное раскаяние, - без применения дополнительных необязательных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Баранову должно быть назначено с применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку Баранов новое умышленное тяжкое преступление совершил после приговора суда от 08.12.10, которым осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к обязательным работам, и с пересчетом обязательных работ на лишение свободы.

Неуплаченный Барановым штраф в размере 5000 рублей по приговору от 05.02.09 на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров и с пересчетом обязательных работ на лишение свободы, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 08.12.10, назначив Баранову В.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Штраф в размере 5000 рублей по приговору от 05.02.09 на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Баранову В.В. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Баранову В.В. исчислять с 1 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания Баранову В.В. время содержания под стражей - с 17.12.10 до 31.03.11 включительно.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны и кассовые чеки, инструкции по эксплуатации, акт приема-передачи, бирки с ценой на ювелирные издения - возвратить потерпевшей В.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров