Приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ



№1-169/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 20 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Поповой Е.Н.,

защитника – адвоката Буравлева Г.И., представившего служебное удостоверение № 632 и ордер на защиту № 019211,

подсудимого – Саргсяна А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Саргсяна А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саргсян совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010 г. гражданин *** Саргсян, въехал на территорию России, где мог находиться до 27 ноября 2010 г.

16 марта 2011 г. Саргсян, следуя в вагоне №*** поезда №*** сообщением «***», прибыл на станцию ***, около 10 час. 30 мин., где при проверке документов должностным лицом – оперуполномоченным *** на станции *** Д.В., был выявлен факт нарушения подсудимым режима проживания в РФ, выразившейся в нарушении иностранным гражданином правил миграционного учета и отсутствии документов, подтверждающих право проживания на территории РФ, и принято решение о снятии его с поезда, с целью составления протокола об административном правонарушении. Подсудимый, во избежание привлечения к ответственности, реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, обратился к *** с предложением не снимать его с поезда и не составлять протокол, позволить ему проехать в Украину, передал последнему взятку в виде денег в размере 2000 руб., не доведя преступление до конца по независящим от него причинам, так как *** отказался их принимать.

В совершении покушения на дачу взятки Саргсян А.Р. виновным себя признал полностью.

Его преступные действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

Подсудимый, совершая преступление против государственной власти, интересов государственной службы, действовал с прямым умыслом, осознавал, что передает должностному лицу взятку за совершение им бездействий по отношению к нему, и желал этого, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду отказа должностного лица от получения взятки.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Подсудимым впервые совершено умышленное тяжкое преступление, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации и последнему месту работы, с 2004 г. проживает и работает в г. ***.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Саргсяна.

Но вместе с тем, учитывая, что Саргсян является гражданином ***, зарегистрирован в ***, не работает, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 66 ч.3 УК РФ.

Отбывание наказания осужденному суд назначает в исправительной колонии общего режима, т.к. он совершил тяжкое преступление и ранее лишение свободы не отбывал (ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отсутствуют, поскольку адвокат осуществлял защиту подсудимого по соглашению.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 2 денежные купюры достоинством по 1 000 руб., хранящиеся в камере хранения ***, необходимо обратить в доход государства, 4 отрезка дактопленки со следом пальцев рук, хранящийся в камере хранения *** – уничтожить, миграционную карту серии *** №*** на имя Саргсяна А.Р., отрывную часть бланка уведомления и частично заполненный бланк объяснения – хранить при деле (л.д. ***-***).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саргсяна А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Саргсян А.Р. исчислять с 16.03.2011 года.

Меру пресечения Саргсян А.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 2 денежные купюры достоинством по 1 000 руб., хранящиеся в камере хранения ***, необходимо обратить в доход государства, 4 отрезка дактопленки со следом пальцев рук, хранящийся в камере хранения *** – уничтожить, миграционную карту серии *** №*** на имя Саргсяна А.Р., отрывную часть бланка уведомления и частично заполненный бланк объяснения – хранить при деле (л.д. ***-***).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Е.М. Волощенко