Приговор по ст. 188 ч. 2 УК РФ



№1-93-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 04 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – ст. помощника Белгородского транспортного прокурора Колесниковой О.В.,

защитника по соглашению – адвоката Румыниной С.Н., представившей служебное удостоверение № 446 и ордер на защиту № 037921,

подсудимого – Василенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Василенко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василенко незаконно переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, при таких обстоятельствах.

12 января 2011 г. около 08 час. 30 мин., находясь по месту жительства в г. *** АР *** Украина, подсудимый прибрел наркотическое средство - *** массой 1,35 гр., для личного потребления. Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства, 12 января 2011 г. осуществил посадку в вагон №*** поезда №*** сообщением «***» и выехал до станции *** - *** (РФ). Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотического средства, с целью сокрытия от таможенного контроля, Василенко спрятал *** в туалете вагона.

13 января 2011 г., в 07-41 час., поезд №*** пересек таможенную границу и, в 08-20 час., во время таможенного контроля на ст. *** сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни, было обнаружено наркотическое средство – ***, в двух свертках упакованное в спичечный коробок.

В пути следования поезда №***, на перегоне ст. ***-***, Василенко забрал из туалета спичечный коробок с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками Белгородской таможни.

Василенко в инкриминируемом ему преступлении вину признал полностью.

Действия подсудимого Василенко суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление Василенко совершено с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности своих действий, он осознавал общественную опасность совершаемой контрабанды, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетних детей.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, признание вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствуют о раскаянии в содеянном, уменьшении общественной опасности совершенного преступления, которое совершено с целью последующего личного потребления наркотического средства, вредных последствий от содеянного не наступило.

С учетом вышеизложенного, а также незначительного объема перемещенного наркотического средства, в целях личного потребления, безупречного поведения подсудимого после совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ч. 2 ст. 188 УК РФ, без штрафа.

Подсудимый является гражданином ***, где зарегистрирован, регистрации на территории РФ, в настоящее время, Василенко не имеет, положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Отбывание наказания Василенко В.В. суд назначает в ИК общего режима, т.к. он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы (ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ).

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм уплаченных адвокатам за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 596 руб., которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ***, массой 1,05 гр. (после проведения экспертизы), полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** необходимо уничтожить (л.д. 108-109).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Василенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Василенко В.В. исчислять с 13 января 2011 года.

Р.Р

Вещественные доказательства – наркотическое средство ***, массой 1,05 гр. (после проведения экспертизы), полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** – уничтожить (л.д. 108-109).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных защитников в суде, в сумме 596 руб. возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Е.М. Волощенко