Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



№ 1-69-10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород «_18_» марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Борисова А.Н.,

его адвоката Кутыревой Л.М., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ на основании удостоверения № 178 и ордера № 037963;

А так же при участии законного представителя несовершеннолетней потерпевшей К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** по обвинению

Борисова А.Н.,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В»; 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борисов А.Н., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

- Так он, 09.09.2010 года около 10 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в офисе корпорации «***» ИП «***», расположенного по адресу: г. Белгород, ул.***, д. *** «***», и имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны потерпевшей К., которая в тот момент вышла из помещения офиса в магазин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в офисе, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Самсунг Джи Ти - Би 5722» (Samsung GT- В 5722), стоимостью 8 921 рубль, принадлежащий К. Завладев похищенным имуществом, он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Борисов А.Н. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

- Он же, 19.12.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе первого этажа общежития № ***, расположенного по адресу: г. Белгород, ул.***, д.***, и имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны потерпевшей К., которая в тот момент была увлечена разукрашиванием окон в фойе и на него не обращала внимания, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стула, стоящего в фойе, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон Нокиа Це 5 (Nokia C5), стоимостью 6 356 рублей, принадлежащий К.. Завладев похищенным имуществом, он с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Борисов А.Н. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органы предварительного расследования действия Борисова А.Н. квалифицировали по обеим эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Борисов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Потерпевшие по делу так же высказали свое мнение по порядку рассмотрения дела./л.д. 192; 194/.

Действия подсудимого Борисова А.Н. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 9.09.2010г - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/в редакции № 26 – ФЗ от 7.03.2011г./ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

- по эпизоду от 19.12.2010г. – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/в редакции № 26 – ФЗ от 7.03.2011г./ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Борисов А.Н. совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Борисова А.Н. в соответствии с ст.61 ч.1 «и» УК РФ, признается явка с повинной /л.д. 26-27/, раскаянья в содеянном, отсутствие исковых требований потерпевших сторон к подсудимому, т.к. похищенные телефоны им возвращены, а так же лояльное отношение представителя потерпевшей к Борисову – К..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Судом так же исследовалась личность подсудимого: имеет молодой возраст, отрицательно характеризующих данных с места жительства и прежнего отбывания наказания суду не представлено /л.д. 174, 177/, фактически является больным человеком – состоит на учете в ОНД с 24.09.2007 года на профилактическом наблюдении с диагнозом: «***», с 23.11.2007 года с диагнозом: «***», с 24.12.2009 года с диагнозом: «***» (л.д. 172).

На основании изложенного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, с учетом данных о личности подсудимого, что значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, суд считает, что достижение цели наказания и исправление Борисова А.Н. возможно без изоляции от общества – с назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в одном судебном заседании в порядке ст. 51 УПК РФ, оплата которому производится за счет федерального бюджета, которая с подсудимого в последующем не взыскивается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Борисова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В»; 158 ч.2 п. «В» УК РФ /в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 г./ и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ:

- по эпизоду от 9.09.2010г - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции № 26 – ФЗ от 7.03.2011г./ – в виде исправительных работ на срок 1/один/ год с удержанием из заработка в доход государства 5% процентов ежемесячно;

- по эпизоду от 19.12.2010г. – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/в редакции № 26 – ФЗ от 7.03.2011г./ - в виде исправительных работ на срок 1/один/ год 5 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5% процентов ежемесячно;

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Борисову А.Н. наказание в виде исправительных работ на срок 1/один/ год 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5% процентов ежемесячно.

Меру пресечения Борисову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны /л.д. 56;114/ переданные на хранение потерпевшим по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Кутыревой Л. М. в одном судебном заседании по защите подсудимого, относятся за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано:

Судья Р.Г.Межлумян.