Приговор по ст. 176 ч. 1 УК РФ



Дело №1-168/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 20 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Григовой С.В.,

подсудимого – Евсюкова Р.В.,

защитника – адвоката Лященко В.О. (по соглашению), представившего удостоверение №416 и ордер №037841,

представителя потерпевшего – Володина С.Г. (по доверенности),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Евсюкова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсюков Р.В., являясь руководителем ООО «***», путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении предприятия, незаконно получил кредит, с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах.

24.07.2008 г. Евсюков, как руководитель предприятия, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, обратился с заявкой в операционный офис в г. *** филиала ОАО «***» в г. ***, расположенный по адресу: г.***, ул. ***, д. ***, с заявкой на получение кредита на развитие бизнеса, предоставив в кредитный отдел указанного банка заведомо ложные сведения о залоговом имуществе - копию договора №*** поставки оборудования от 09.07.2008 года, заключенного между ООО «***» и ООО «***», предметом которого выступали форматно-раскроечный станок марки ***, станок кромкооблицовочный ***, станок сверлильно-присадочный ***, стоимостью 2820000 руб., которые ООО «***» на праве собственности не принадлежали, копию товарной накладной №*** от 10.07.2008 года, копию счета-фактуры №*** от 10.07.2008 года, копию платежного поручения №*** от 31.07.2008 года на сумму 2820000 руб., копию договора поставки оборудования №*** от 28.05.2008 года, заключенного между ООО «***» и ООО «***», предметом которого выступала автоматическая линия ПЛ-03, стоимостью 6844000 руб., которая ООО «***» на праве собственности не принадлежала, копию товарной накладной №*** от 18.06.2008 года, копию счета-фактуры №*** от 18.06.2008 года, копию платежных поручений №*** от 30.06.2008 года, №*** от 27.06.2008 года, №*** от 27.06.2008 года, №*** от 23.05.2008 года, №*** от 23.05.2008 года, копию договора поставки оборудования №*** от 24.04.2008 года, заключенного между ООО «***» и ООО «***», предметом которого выступал вилочный автопогрузчик, стоимостью 1180000 руб., который ООО «***» на праве собственности не принадлежал, копию товарной накладной №*** от 28.04.2008 года, копию счета-фактуры №*** от 28.04.2008 года, копию платежного поручения №*** от 29.04.2008 года.

В продолжение преступного умысла, в августе 2008 года Евсюков представил в банк бухгалтерскую отчетность ООО «***»: бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за период с 01.07.2007 года по 30.09.2008 гора, в которую были внесены заведомо ложные сведения о кредитоспособности общества, введя тем самым кредитный отдел банка в заблуждение относительно истинного хозяйственного положения и финансового состояния ООО «***», в связи с чем, должностные лица банка, дали согласие на предоставление кредита предприятию в размере 3000000 руб.

02.09.2008 года, в дневное время, Евсюков, находясь в здании филиала ОАО «***» в г.*** по адресу : г.***, ул. ***, д.***, умышленно, достоверно зная о предоставлении им в банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «***», заключил с банком кредитное соглашение №*** от 02.09.2008 года, по условиям которого Евсюкову, как руководителю ООО «***», был предоставлен кредит в сумме 3000000 руб. сроком на 12 месяцев и договор о залоге движимого имущества №*** от 02.09.2008 года, по условиям которого ООО «***« в лице генерального директора Евсюкова Р.В. выступает залогодателем по заключенному указанному выше кредитному договору, и в обеспечение своих обязательств передает в залог банку имущество: автоматическую линию ПЛ—03, залоговой стоимостью 2 022720 руб., форматно-раскроечный станок марки «***», залоговой стоимостью 812640 руб., кромкооблицовочный станок марки «***», залоговой стоимостью 290760 руб., сверлильно-присадочный станок марки «***», залоговой стоимостью 62580 руб., автопогрузчик вилочный, модель ***, залоговой стоимостью 3644520 руб., которое на праве собственности ООО «***» не принадлежало.

В результате своих преступных действий, Евсюков, как руководитель ООО «***», незаконно получил в филиале ОАО «***» в г.*** кредит на сумму 3000000 руб., которые 02.09.2008 года были перечислены на расчетный счет №*** «***», открытый в вышеуказанном филиале банка.

После получения денежных средств, Евсюков, в нарушение графика платежей заплатил: 01.10.2008 года - 250000 руб., 05.11.2008 года - 200000 руб., 01.12.2008 года - 4903,45 руб., 04.12.2008 года - 245096, 55 руб., 11.01.2009 года – 2453,18 руб.,15.01.2009 года-9023,38 руб., 21.01.2009 года – 38588, 46 руб.,13.02.2009 года -216371,73 руб., 24.02.2009 год а- 7466 руб., 27.02.2009 года - 2275,45 руб., 05.03.2009 года - 7936,99 руб., 12.03.2009 года - 246093,14 руб., 19.03.2009 года - 8482,53 руб., 23.03.2009 года – 9132,88 руб., 01.04.2009 года - 0,58 руб., и в дальнейшем перестал платить по кредиту, чем причинил филиалу ОАО «***» в г. *** крупный ущерб в размере 1702175, 68 руб.

Подсудимый в инкриминируемом ему преступлении вину признал полностью.

Преступные действия Евсюкова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 176 УК РФ – незаконное получение кредита, то есть, получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, если это деяние причинило крупный ущерб.

Совершая преступление, подсудимый осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения крупного материального ущерба банку, обращая незаконно полученные денежные средства в свою пользу, и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба определен в соответствии с примечанием ст. 169 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.

Евсюков не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании, работает, имеет доход в размере *** руб. в месяц, в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении виновному наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – материалы кредитного соглашения №*** от 02.09.208 года, бухгалтерские балансы и отчеты, декларации по налогам, копию заключения об оценке кредитного риска по ссуде, инструкция по кредитованию, методику оценки финансового состояния - хранить при уголовном деле, печать ООО «***», переданную Евсюкову Р.В. – оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют, так как адвокат осуществлял защиту подсудимого по соглашению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евсюкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Евсюкову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – материалы кредитного соглашения №*** от 02.09.208 года, бухгалтерские балансы и отчеты, декларации по налогам, копию заключения об оценке кредитного риска по ссуде, инструкция по кредитованию, методику оценки финансового состояния - хранить при уголовном деле (т. ***, л.д. ***-***, т.***, л.д. ***-***, т.***, л.д. ***), печать ООО «***», переданную Евсюкову Р.В. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Е.М. Волощенко