Приговор по ст. 158 ч. 2 п.`в`, ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 14 марта 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого: Балан А.К.,

защитника Румыниной С.Н., представившего удостоверение №446 и ордер №033855,

потерпевшего Б., потерпевший В. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, дав согласие на применение особо порядка судебного разбирательства

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Балан А. К.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балан А.К. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, и угон. Преступления совершены в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

12 октября 2009 года в 1 часа 30 минут Балан А.К., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл во двор дома №*** по улице Почтовая. Подойдя к автомобилю "ВАЗ-21099" госрегзнак ****, принадлежащему Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи линейки вскрыл замок двери автомобиля, после чего проник в салон завел двигатель, и на указанном автомобиле скрылся с места происшествия. Завладев похищенным автомобилем, Балан А.К. распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 94050 рублей.

Он же, 3 августа 2010 года 2010 года около 23 часов 50 минут, находясь во дворе дома №*** по переулку Макаренко, решил совершить угон автомобиля "ВАЗ-21074" госрегзнак *****, принадлежащего В. Для этого подсудимый, действуя умышленно, не имея цели хищения, открыл не запертую на замок дверь автомобиля, после чего проник в салон, запустил двигатель автомобиля и, управляя им, начал движение. Неправомерно завладев указанным автомобилем, Балан А.К. проследовал на нем от дома №** по переулку Макаренко города Белгорода до дома ** по улице Центральная села Батрацкие Дачи Шебекинского района Белгородской области.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Балан А.К. суд квалифицирует по п."в" ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом материального положения потерпевшего Б., причиненный ему ущерб суд признает значительным.

Балан А.К., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Кража имущества подсудимым совершена путем завладения автомобилем с последующей его реализацией. Учитывается стоимость похищенного имущества. Угон автомобиля был пресечен сотрудниками милиции. Ущерб возмещен одному из потерпевших.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Балан А.К., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Балан А.К., имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. То есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется простой рецидив преступлений.

Балан А.К. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работа, отрицательно по месту предыдущего отбывания наказания. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый является гражданином иностранного государства.

Поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

В тоже время, так как подсудимый является иностранным гражданином, то наказание в виде ограничения свободы ему назначено быть не может в силу положений ч.6 ст.53 УК РФ (в том числе и дополнительное). Исправительные и обязательные работы ему не могут быть назначены, так как они не будут исполнены. Наказание в виде штрафа не будет способствовать достижению целей наказания.

При таких данных суд считает, что перевоспитание Балан А.К. возможно лишь с назначением ему лишения свободы на определенный срок.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Принимая решение по вещественным доказательствам в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, суд считает, что: предметы переданные на хранение потерпевшим подлежат оставлению в их распоряжении, как собственника.

В уголовном деле потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 94050 рублей. Данный гражданский иск, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, поскольку исковые требования документально подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балан А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от 07.03.11 ФЗ-26) и назначить ему наказание

– по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 месяцев, без ограничения свободы;

– по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

Окончательно, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Балан А.К. наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балан А.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда (ссодержанием его в ФБУ ИЗ-31/1 УФСИН РФ по Белгородской области).

Срок наказания Балан А.К. исчислять с 14 марта 2011 года, дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок наказания время задержания Балан А.К. в порядке ст.91 УПК РФ со 2 по 4 ноября 2010 года

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: блок двигателя и фрагмент кузова, переданные на хранение потерпевшему Б.; автомобиль ВАЗ-21074, переданный на хранение потерпевшему В., – оставить в их распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, в сумме 596 рублей 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Балан Алексея Ксенофонтовича в пользу Б., на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения имущественного ущерба 94050 (девяносто четыре тысячи пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк