Приговор по ст. 176 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-92-11

г.Белгород 17 марта 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода КайдаловойТ.И.,

подсудимых: Медведева А.В., Перепелкиной А.В.

защитников: адвоката Чаплыгина А.А. представившего удостоверение №625 и ордер №001473, адвоката Пащенко С.В. представившего удостоверение №470 и ордер №030496

представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Медведева А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,

Перепелкиной А.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.В. и Перепелкина А.В. незаконно получили кредит при следующих обстоятельствах.

В 2007 году Медведев А.В. являлся генеральным директором закрытого акционерного общества "Нива" (далее ЗАО "Нива"), зарегистрированного 02.09.03 по юридическому адресу: Белгородская обл., пос.Чернянка, ул.Железнодорожная- **, а Перепелкина А.В. работала главным бухгалтером указанной организации.

В феврале 2007 года, с целью получения кредита в Белгородском региональном филиале ОАО "Россельхозбанк", подсудимые оформили заведомо ложные документы, содержащие недостоверные сведения о хозяйственном положении организации, которые в последующем были предоставлены в банк

В соответствии с пунктом 6.2 кредитного договора №*********** от 16.02.07 обязательным условием выдачи кредита является заключение договора о залоге. В связи с этим, в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору Медведевым А.В. заключен с ОАО"Россельхозбанк" договор о залоге оборудования №*************** от 16.02.07, по которому ЗАО"Нива" предоставило в залог ОАО "Россельхозбанк" оборудование в количестве 60 единиц залоговой стоимостью 51840000 рублей.

Во исполнение кредитного договора, заключенного на основании заявки подписанной Медведевым А.В. и Перепелкиной А.В., ОАО"Россельхозбанк" на расчетный счет ЗАО"Нива", открытый в Белгородском региональном филиале ОАО"Россельхозбанк", расположенный по адресу: г.Белгород, ул.Попова, д.**, единовременным платежом перечислило 16.02.07 денежные средства в сумме 24000000 рублей. В этот же день данные денежные средства, были использованы обществом для приобретения векселей ОАО"Россельхозбанк".

При заключении кредитного договора №********************** от 16.02.07 и договора о залоге оборудования №************** от 16.02.07 Медведев А.В. и ПерепелкинаА.В., осознавая факт отсутствия необходимого имущества в собственности ЗАО"Нива" для передачи в залог банку и возможности отказа в силу данного обстоятельства банком в выдаче кредита, оформили в последствии предоставленные в Белгородский региональный филиал ОАО"Россельхозбанк" заверенные копии документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении организации: договора №***** от 16.02.04, заключенного между ЗАО"Нива" и ООО"АгроТехСервис" по передаче в собственность покупателю сельскохозяйственной техники на общую сумму 38509999,85 рублей; счет-фактуры №*** от 27.02.04 на сумму 38509000,85 рублей, накладной №** от 27.02.04. на сумму 38509000,85 рублей; платежного поручения №**** от 25.02.04 на сумму 38509000,85 рублей об оплате ЗАО"Нива" в адрес ООО"АгроТехСервис" за поставленную технику; договора №**** от 10.05.06 заключенного между ЗАО"Нива" и ООО"АгроТехСервис" о передаче в собственность сельскохозяйственного инвентаря: 7 опрыскивателей AMAZONE UG 3000 на общую сумму 795325,42 рублей, 3 комплекта свеклоуборочной техники WIK на общую сумму 13095000 рублей, 7 культиваторов LEMKEN"Компактор" Gigant 800 на общую сумму 1850277,97 рублей, 7 дисковых глубокорыхлителей Landol WP II 2327-6-30 на общую сумму 6768300 рублей, посевной комплекс Ezee-on 5550/3215 на сумму 3.462.450,21 рублей; счет-фактуры №44 от 07.07.06 на сумму 41849150,21 рублей, накладной №56 от 07.07.06 на сумму 41849150,21 рублей; платежного поручения №*** от 04.07.06 на сумму 41.849.150,21 рублей об оплате ЗАО"Нива" в адрес ООО"АгроТехСервис" за поставленную технику; договора хранения №** от 10.01.06 заключенного между ЗАО"Нива" и ЗАО"Машино-технологическая стация-Сервис", о передаче на хранение вышеуказанных сельскохозяйственного инвентаря и сельскохозяйственной техники; инвентарных карточек учета объекта основных средств; а также выписку из расшифровки по балансовому счету 01 "Основные средства", подписанную подсудимыми, согласно которой на балансе Общества находится оборудование общей стоимостью 56033610,29 рублей.

Предоставленные документы, содержащие ложные сведения о хозяйственном положении общества, повлекли неправильную оценку специалистами Белгородского регионального филиала ОАО"Россельхозбанк" кредитоспособности общества и принятие решения о выдаче ЗАО"Нива" кредита в размере 24000000 рублей, в собственности которого фактически отсутствовало залоговое имущество. В результате оформления Медведевым А.В. в соучастии с Перепелкиной А.В. заведомо ложных сведений и предоставления их в ОАО"Россельхозбанк", ЗАО"Нива" был незаконно получен кредит, чем причинен банку крупный ущерб на общую сумму 24277213,99 рублей.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью.

Действия Медведева А.В. и Перепелкиной А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.176 УК РФ – незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, причинившее крупный ущерб.

Подсудимые, совершая преступление, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает следующее.

Для получения кредита подсудимыми были подписаны, то есть окончательно оформлены, документы о хозяйственном положении возглавляемого ими предприятия, которые не соответствовали действительности. На основе данных документов банком был выдан кредит, который не возвращен. Учитывается сумма незаконно выданного кредита.

Учитывается, что подсудимые ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности их личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Перепелкиной А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание Медведева А.В. и Перепелкиной А.В. обстоятельством раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Подсудимые положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Медведев А.В. является инвалидом 3 группы, Перепелкина А.В. инвалидом 2 группы.

При таких данных суд считает, что исправление Медведева А.В. и Перепелкиной А.В. возможно без изоляции их от общества.

В тоже время, наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.176 УК РФ, существенно негативным образом отразится на условия их жизни и жизни их семей, поскольку с подсудимых уже взыскиваются денежные средства на погашение кредита и наказания в виде штрафа с Медведев А.В. по предыдущему приговору, в связи с чем, оно не будет соответствовать целям наказания.

Поведение подсудимых в ходе предварительного следствия и в суде, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд в соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения указанной статьи Уголовного кодекса РФ и назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Суд считает, что исправление Медведева А.В. и Перепелкиной А.В. возможно с назначением им наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Свердловского районного суда г.Белгорода от 28 июня 2010 года в отношении Медведева А.В., на основании ч.2 ст.71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ Чернянского района УФСИН РФ по Белгородской области за пределы Чернянского района Белгородской области;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ Чернянского района УФСИН РФ по Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ Чернянского района УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Медведеву А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Свердловского районного суда г.Белгорода от 28 июня 2010 года, которым Медведев А.В. осужден по ч.1 ст.176, ч.1 ст.176, ч.1 ст.176, ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 50000 рублей, исполнять самостоятельно.

Признать Перепелкину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить осужденной следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ Чернянского района УФСИН РФ по Белгородской области за пределы Чернянского района Белгородской области;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ Чернянского района УФСИН РФ по Белгородской области.

Возложить на осужденную обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ Чернянского района УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Перепелкиной А.В. исчислять со дня постановки осужденной на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения МедведевуА.В. и Перепелкиной А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кредитный договор №*********** от 16.02.07, документы, связанные с заключение указанного кредитного договора, накладную, счет фактуру, платежное поручение, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк