Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



УД №1-158-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 12 мая 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белгородского транспортного прокурора Поповой Е.Н.,

подсудимого Ветрова Д.А., защитника - адвоката Чефранова Р.В., представившего удостоверение №903 и ордер №006129,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ветрова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.188ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветров Д.А. совершил контрабанду наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

В августе 2010года Ветров Д.А. по месту своего жительства в г.Х приобрел наркотическое средство марихуану, собрав ее с растущих кустов растения конопли для личного потребления и решил взять его с собой по месту временного проживания в РФ г.Х.

Реализуя возникший умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации указанного наркотического средства он, заведомо зная о незаконности такого перемещения наркотического средства, 06 марта 2011 года, следуя в вагоне №х место №х поезда №х сообщением «Симферополь-Москва» до ст.Москва-Курская, в туалете названного вагона со стороны нерабочего тамбура за зеркалом, расположенным над умывальником, спрятал сверток с наркотическим средством – марихуаной общей массой 1,5 грамма.

07марта 2011года в 0 часов 26 минут по прибытии поезда на ст.Белгород при прохождении таможенного контроля не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве.

По пути следования, на перегоне Орел-Тула Ветров Д.А. забрал с места сокрытия, наркотическое средство, хранил при себе в кармане брюк, где оно 07 марта 2011 года в 09 часов 15 минут было изъято у него в установленном законом порядке.

Вину в совершении преступления Ветров Д.А. признал полностью.

Действия подсудимого Ветрова Д.А. суд квалифицирует:

по ст.188ч.2 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый Ветров Д.А., действуя с прямым умыслом, осознавал общественную опасность совершаемых действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного запрета в сфере экономической деятельности и желал его наступления, переместив через таможенную границу наркотическое средство марихуану.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Он положительно характеризуется по месту постоянного и временного жительства, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, работает, имеет стабильный доход и оказывает материальную поддержку матери и сестре.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.

Приведенные обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и в соответствии со ст.64 частями 1 и 2 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.188ч.2 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им вины и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, но не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и при этом учитывает имущественное положение подсудимого, и то, что он является гражданином другого государства.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, взысканию с подсудимого Ветрова Д.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветрова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188ч.2 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с 12.05.2011года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражу с 08.03.2011 года по 11.05.2011года.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 894 рубля, подлежат выплате адвокату Чефранову Р.В. из бюджета РФ за участие в судебном заседании и взысканию с подсудимого Ветрова Д.А. не подлежат.

Вещественные доказательства (л.д.87-88)- пакет из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной (высушенной) общей массой 1,3 грамма (без учета израсходованного), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород–уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«Согласовано»

Судья Н.К.Ракитянская