Приговор по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 5 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Миропольской Е.В.;

защитника – адвоката Цира А.В., представившей служебное удостоверение № 325 и ордер № 006136;

подсудимого Сошенко Д.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сошенко Д.В., -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В феврале текущего года в г. Белгороде Сошенко Д.В. совершил 2 кражи при таких обстоятельствах.

02.02.11 в 12 часов 35 минут, находясь в магазине «ХХХХ» на ул. Н. Чумичова ХХ, Сошенко решил похитить чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец магазина отвлечена обслуживанием покупателей, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сошенко, путем свободного доступа, тайно похитил детский кардиган стоимостью 1980 рублей, принадлежащий владельцу магазина Н, которым распорядился по своему усмотрению причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же 03.02.11 в 18 часов 15 минут, находясь в магазине «ХХХХХ» на ул. Преображенской ХХ, вновь решил похитить чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец магазина Б. отвлечена обслуживанием покупателей, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сошенко, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на рабочем столе сотовый телефон «LG» стоимостью 3 308 рублей, принадлежащий Б., которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на такую сумму.

В совершении преступлений Сошенко вину признал полностью.

Преступные действия Сошенко суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Сошенко совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых краж, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшим, и желал их наступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку Сошенко совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Сошенко дважды судим, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, также привлекался к административной ответственности.

Тем не менее, в быту характеризовался положительно.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначение Сошенко наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, то есть с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

Наказание в виде штрафа по приговору от 28.07.09 в соответствии с правилами ч.2 ст. 71, ст. 70 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевшего Н. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сошенко Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 20 %;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 20 %.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сошенко Д.В. наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 20 (двадцати) % (процентов).

Наказание по настоящему приговору и по приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 28.07.2009 года в виде штрафа в размере 20000 рублей, на основании ст. 71 ч.2 и ст. 70 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сошенко Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «LG», - возвратить потерпевшей Б.; компакт-диск с видеозаписью, - хранить далее при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего Н. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Сошенко Д.В. в пользу Н. 1980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.