Приговор по ст. 158 ч. 2 п.`в`, ст. 159 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 15 февраля 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода Миропольской Е.В.,

подсудимого Лукина В.В.,

защитника Барчук Е.В., представившего удостоверение №793 и ордер №022976,

потерпевших: Ш., Х., Л., представителя потерпевшего П., представитель потерпевшего М. предоставил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Лукина В.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин В.В. совершил два мошенничества и кражу, в двух случаях с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут Лукин В.В., находясь в районе дома №** по улице Победы, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, попросила у находившихся с ним в одной компании Х. и Ш. сотовые телефоны якобы для осуществления звонка. Получив от Х. сотовый телефон "Нокиа 1280" стоимостью 688 рублей и от Ш. сотовый телефон "Нокиа 5130" стоимостью 4391 рубль укомплектованный картой памяти стоимостью 467 рублей, принадлежавшими Ш., подсудимый в момент, когда за ним перестали наблюдать, с места преступления скрылся вместе с указанным имуществом. Впоследствии Лукин В.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим Х. ущерб на вышеуказанную сумму, Ш. значительный ущерб на общую сумму 4858 рублей.

Он же 19 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета №4 вечерней школы №1, расположенной по адресу: г.Белгород, Белгородский проспект, д.**, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, попросила у своего знакомого П. сотовый телефон якобы для осуществления звонка. Получив от последнего сотовый телефон "Самсунг С3010" стоимостью 2000 рублей, подсудимый вышел из кабинета, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 6 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут находился в квартире по месту своего жительства по адресу: г.Белгород, ул.Князя Трубецкого, д.18, кв.29, где также проживает его мать ЛукинаН.В., решил похитить принадлежащее последней имущество. Реализуя совой умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием Л., похитил принадлежащие последней, и которыми подсудимый не имел права распоряжаться, шерстяную блузку стоимостью 1125 рублей, пять синтетических блузок стоимостью по 187 рублей каждая, дубленку стоимостью 15000 рублей, дубленку стоимостью 23625 рублей, зимнюю куртку стоимостью 600 рублей, две спортивные куртки стоимостью 1200 и 800 рублей, платье стоимостью 625 рублей, пальто стоимостью 6400 рублей, плащ из замши стоимостью 2500 рублей, два кожаных пиджака стоимостью по 4200 рублей каждый, а также другие предметы не представляющие для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места происшествия, причинив Л. значительный ущерб на общую сумму 61210 рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Лукина В.В. суд квалифицирует: по совершенному преступлению в отношении Х. и Ш. по ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевших Ш. и Л., причиненный им ущерб суд признает значительным.

Лукин В.В., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступления совершены по внезапно возникшему умыслу. Лукин В.В. похищал имущество, как у знакомых, так и у незнакомых лиц. Учитывается стоимость похищенного имущества. Ущерб потерпевшим не возмещен.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лукина В.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, признается: явка с повинной по эпизоду хищения имущества у Пожарова Н.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Лукин В.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, она не может быть учтена в рецидив преступлений.

Лукин В.В. положительно характеризовался по месту отбывания наказания в воспитательной колонии, положительно характеризуется по месту жительства. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом "опийная наркомания". Ранее судим.

При таких данных суд считает, что исправление Лукина В.В. и достижение целей наказания возможно лишь с назначением лишения свободы на определенный срок.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, так как Лукин В.В. состоит на учет в наркологическом диспансере, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Лукин В.В. осужден приговором Мирового суда Восточного округа г.Белгорода от 6 декабря 2010 года по ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Принимая решение по вещественным доказательствам в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, суд считает, что: предметы, переданные на хранение потерпевшей подлежат оставлению в ее распоряжении, как собственника.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

В уголовном деле потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба на сумму 2000 рублей. Гражданский иск, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, поскольку исковые требования документально подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

– по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

– по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяце, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Лукину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

Окончательно, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Мирового суда Восточного округа г.Белгорода от 6 декабря 2010 года, назначить Лукину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Лукину В.В. исчислять с 9 декабря 2010 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукину В.В. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: плащ, пиджаки, рубашку, шатаны, свитер, куртку, пальто, икону, – переданные на хранение потерпевшей Л., оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, в сумме 1790 рублей 24 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Лукина Владимира Владимировича в пользу П., на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения имущественного ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк