Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 160 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-103-11

г.Белгород 22 марта 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода Миропольской Е.В.,

подсудимого Бочарова А.П.,

защитника Ободянской О.А., представившей удостоверение №807 и ордер №030281,

потерпевшего М., представитель потерпевшего П., П. предоставила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Бочарова А.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочаров А.П. совершил присвоение и кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2009 года, около в 16 часов 40 минут находясь на остановке общественного транспорта "Белгородский Центральный рынок", расположенной по Белгородскому проспекту на стороне домов нечетной нумерации, Бочаров А.П. получил от своего знакомого М.. на хранение сумку с вещами, так как последнему необходимо было отойти в туалет, а также по его просьбе сотовый телефон для осуществления звонка. После того, как М. ушел, у подсудимого возник умысел на хищение переданного ему потерпевшим имущества. Реализуя свой преступный умысел Бочаров А.П., действуя из корыстных побуждений, покинул место происшествия с вверенные ему на хранения сотовым телефоном "Нокиа 5310" стоимостью 6365 рублей и сумкой не представляющую материальной ценности, в которой находились двое спортивных брюк стоимостью по 640 рублей, спортивный костюм "Адидас" стоимостью 4000 рублей, кожаные кроссовки "Адидас" стоимостью 2400 рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью 960 рублей, и другое имущество с документами не представляющий материальной ценности, принадлежащими М. Впоследствии Бочаров А.П. присвоил похищенное имущество себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 15005 рублей.

Он же, 13 августа 2010 года, около в 19 часов, находясь а районе ресторана "Донец", расположенного по проспекту Славы, д.***, увидел спящего на тротуаре в состоянии алкогольного опьянения П., после чего решил похитить принадлежащее последнему имущество. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бочаров А.П. подошел к спящему потерпевшему, и тайно завладел находившейся при П.. сумкой, в которой находился кошелек стоимостью 675 рублей и денежными средствами в сумме 4500 рублей, а также документы не представляющие материальной ценности. Удерживая при себе похищенное имущество, Бочаров А.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 5175 рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Бочарова А.П. суд квалифицирует: по совершенному преступлению в отношении М. по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.11) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевших М. и П.., причиненный им ущерб суд признает значительным.

Бочаров А.П., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступления Бочаровым А.П. совершены по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества. Потерпевшему М. ущерб не возмещен, похищенное у П. частично изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарова А.П., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, признаются: явка с повинной по обоим преступлениям, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Бочаров А.П., имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. То есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется простой рецидив преступлений.

Бочаров А.П. положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризовался по месту отбывания предыдущего наказания, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

При таких данных суд считает, что исправление Бочарова А.П. и достижение целей наказания возможно лишь с назначением ему лишения свободы на определенный срок.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В тоже время, поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что имущество, переданное на хранение потерпевшему П., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению в его распоряжении, как законного владельца.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

В уголовном деле потерпевшим заявлены гражданские иски о возмещении имущественного ущерба: М. на сумму 15005 рублей; П. на сумму 4500 рублей. Гражданские иски на основании ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, поскольку исковые требования документально подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочарова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 (в ред. от 08.12.03), п."в" ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.11) УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч.2 ст.160 УК РФ (в ред. от 08.12.03) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

– по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.11) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без ограничения свободы;

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Бочарову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Бочарову А.П. исчислять с 22 декабря 2010 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения БочаровуА.П. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: мужской кошелек, документы на имя П., преданные на хранение потерпевшему П., – оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 895 рублей 11 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Бочарова Александра Петровича, на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения имущественного ущерба, в пользу: М. 15005 рублей (пятнадцать тысяч пять) рублей; П. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк