Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Белгород 05 мая 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего – председателя суда Овсянникова М.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Белгорода Вирютина В.П.

подсудимого Федотова С.Р.

защитника подсудимого – адвоката Буравлева Г.И.,

при секретаре Левковой Г.М.

а также с участием потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

Федотова Сергея Романовича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федотов С.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он, около 22 часов 00 минут 01 ноября 2010 года, находясь возле подъезда №*** дома №*** по пр.*** г.Белгорода, на почве возникших неприязненных отношений к потерпевшему, в связи с тем, что последний длительное время не возвращал ему денежный долг, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, подбежал к С. и нанес два удара руками в область головы, от чего тот упал на землю. В продолжение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью С., Федотов С.Р. нанес ему не менее 15 ударов ногами, обутыми в обувь, в область головы потерпевшего, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью.

По существу дела Федотов С.Р. показал, что в октябре 2010 года С. задолжал ему деньги около 5000 рублей, а также взял у него в пользование ноутбук и не вернул. Также потерпевший был должен деньги их общему знакомому К. В октябре-ноябре 2010 года он проживал в доме №*** по пр.*** г.Белгорода в квартире №*** с Ч. и ее родителями. 01 ноября 2010 года он узнал, что С. собирает людей, чтобы избить его и К., поэтому он с последним решили встретиться с потерпевшим, чтобы поговорить с ним. Около 22 часов Федотов С.Р. и К. увидели С, первым к нему подошел К. и нанес 2 удара рукой в плечо. Подсудимый, будучи очень зол на потерпевшего за не возврат долга и за то, что последний хотел его избить, решил причинить С. телесные повреждения. Он оттолкнул К. и нанес СВ. 2 удара рукой в область головы, от чего тот упал на землю. Федотов С.Р. стал наносить удары потерпевшему, лежащему на земле, по различным частям тела ногами, в основном в область головы. Всего нанес не менее 15 ударов. Ко. пытался несколько раз оттащить его, но подсудимый продолжал избивать С. Потом потерпевший потерял сознание. К. ушел. Подсудимый вызвал со своего мобильного телефона скорую помощь и также ушел.

Через 4-5 дней узнал, что потерпевший находится в больнице с тяжкими травмами и стал приходить к нему. Также они виделись с С. после выписки из больницы, он просил у потерпевшего прощения и они помирились.

В совершении преступления искренне раскаивается.

Вина подсудимого Федотова С.Р. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С. в суде показал, что в августе 2010 года он занял у К. деньги в сумме 3500 рублей и также был должен Федотову С.Р. около 5000 рублей. С ними он находился в дружеских отношениях. Вернуть долг не смог, так как проигрывал деньги в игровые автоматы. 01 ноября 2010 года возле подъезда №*** дома №*** по пр.*** г.Белгорода Федотов С.Р. избил его, однако подробности совершения преступления он не помнит.

Также пояснил, что он сам виноват в сложившейся ситуации, поскольку длительное время не отдавал долг Федотову и К. Они с подсудимым в дружеских отношениях, помирились. Просил не назначать Федотову С.Р. наказание.

В соответствии с показаниями С., оглашенными в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ, в августе 2010 года он занял у К. деньги в сумме 3500 рублей и в октябре 2010 года у Федотова С.Р. около 5000 рублей. Около 22 часов 00 минут 01 ноября 2010 года он находился возле подъезда №*** дома №*** по пр.*** г.Белгорода, к нему подошел К. и нанес 2 удара в плечо. Потом подбежал Федотов С.Р. и нанес ему 2 удара в область лица, от которых он упал на землю и Федотов С.Р. стал наносить ему удары ногами. К. больше его не бил. После нескольких ударов Федотова С.Р. потерпевший потерял сознание, и что происходило дальше, не помнит.

Коваль и Федотову причинять телесные повреждения он не собирался, с чего это взял Федотов С.Р., не знает (л.д.43-44,94-95,99-100)

С учетом того, что потерпевший С. в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии, сославшись на то, что в то время лучше помнил события, произошедшие 01 ноября 2010 года, суд признает эти показания достоверными и принимает их за основу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что в октябре 2010 года С. познакомил его с Федотовым С.Р.. Он знал, что потерпевший должен был последнему деньги в сумме 5000 рублей. Также С. должен был и ему 3500 рублей, которые занимал в конце августа 2010 года. На его неоднократные просьбе о возврате долга не реагировал. С, как он узнал, проигрывал деньги в игровые автоматы и тратил на спиртные напитки. 01 ноября 2010 года он узнал, что С. собирает людей, чтобы избить его и Федотова С.Р.. Он созвонился с Федотовым С.Р. и предложил встретиться, поговорить с потерпевшим. Около 21 часа 50 минут он приехал во двор дома №*** по пр.*** г.Белгорода, где его ждал Федотов С.Р.. Около 22 часов они увидели С. Он с Федотовым подошел к потерпевшему и сразу нанес ему 2 удара рукой в область плеча. В это время подбежал Федотов С.Р. и нанес С. 2 удара кулаками в лицо, от чего последний упал. Тогда подсудимый стал наносить ему удары ногами по разным частям тела, в основном по голове, всего не менее 15 ударов. В это время он пытался оттащить Федотова С.Р. от потерпевшего, однако ему это не удавалось. Когда Федотов С.Р. перестал наносить удары, С. лежал на земле без сознания. Он не смог на это смотреть и уехал домой. Позже он узнал, что С. находится в больнице.

Бить С. они с Федотовым С.Р. не договаривались, хотели просто поговорить. Он ударил потерпевшего из обиды.

Показания потерпевшего, свидетелей добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами, не вызывают сомнений, в связи с чем признаются судом объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

В соответствии с сообщением в ОМ-1 УВД по г.Белгороду, около 22 часов 20 минут 01 ноября 2010 года по адресу: г.Белгород пр.*** д.*** между 9 и 10 подъездами произошла драка.

Из телефонограммы от 01.11.2010 г. следует, что в городскую больницу №1 г.Белгорода поступил неизвестный мужчина с диагнозом ЗЧМТ, СГИ, ушиб головного мозга.

В соответствии с рапортом о/у ОУР ОМ-1 УВД по г.Белгороду от 10.11.2010 года, в котором указано, что на рассмотрении находится материал проверки КУСП 13430 и 13433 от 01.11.2010 года по факту причинения в 22 часа 00 минут 01 ноября 2010 года около дома №*** по пр.*** г.Белгорода телесных повреждений С. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в совершении данного преступления обоснованно подозреваются К. и Федотов С.Р., в действиях Федотова С.Р. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

При осмотре участка местности около подъезда №*** дома №*** по пр.*** г.Белгорода, являвшегося местом происшествия, в протоколе и фототаблице зафиксировано наличие вещества бурого цвета. Смыв вещества бурого цвета в ходе осмотра был изъят.

В ходе осмотра помещения комнаты санитарной обработки приемного отделения МГКБ №1 г.Белгорода, были обнаружены и изъяты: куртка джинсовая и джинсы с пятнами вещества бурого цвета.

В соответствии с протоколом от 15.02.2011 года осмотрен полиэтиленовый пакет с джинсовой курткой и джинсами, изъятыми 02.11.2010 года, принадлежащие С.

Указанные следственные действия произведены, а протоколы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами и не вызывают у суда сомнений. В связи с этим, суд признаёт их объективными, допустимыми и достоверными доказательством.

Вещественные доказательства – куртка из джинсовой ткани, джинсы и кровь на ватном тампоне – изъяты и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ, и являются допустимыми доказательствами по делу.

Федотовым С.Р. написана явка с повинной, в которой он чистосердечно признает и раскаивается в том, что 01 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь во дворе дома №*** по пр.*** г.Белгорода, причинил телесные повреждения своему знакомому С., нанеся ему около 2 ударов руками около 15 ударов ногами в область головы. Явка с повинной написана собственноручно, без какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции.

Протокол явки с повинной соответствует требованиями ст.142 УПК РФ, в связи с чем, суд признает ее достоверной и допустимым доказательством по делу.

По заключению эксперта №6012 от 07.12.2010 г., у С. имеются следующие повреждения: закрытая тяжелая черепно-мозговая травма: рана на лице, кровоподтеки на лице и голове, закрытый перелом скуловой кости справа с переходом линии перелома на скуловой отросток верхней челюсти, перелом костей носа, перелом скуловой дуги слева со смещением отломков, ушиб головного мозга тяжелой степени (мезэнцефалобульбарная форма), субарахноидальное кровоизлияние. Данная рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Это повреждение образовалось от воздействия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 01 ноября 2010 года. С. причинено не менее пяти травматических воздействий тупыми твердыми предметами, индивидуальные признаки которых не отобразились. Такими предметами могли быть руки, ноги другого человека, а также иные тупые твердые предметы. Учитывая локализацию повреждений, составляющих единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы у С. исключается образование их при однократном падении на твердую плоскую поверхность из положения, стоя на ногах.

Из заключения эксперта №79 от 21.03.2011г. следует, на смыве с асфальта, на джинсовой куртке и брюках найдена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает ее происхождение от С.

Выводы данных экспертиз детально обоснованы в описательной части и сделаны на основе научных методик, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи, с чем суд признает их объективными и допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом, представленных стороной обвинения доказательств достаточно для признания доказанной вины Федотова С.Р. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Федотова С.Р. по ч.1ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанося удары потерпевшему, Федотов желал причинения телесных повреждений. Нанося множество ударов руками и ногами в жизненно-важный орган – голову, подсудимый мог и должен был предвидеть наступление, в том числе и тяжких последствий.

В судебном заседании Федотов С.Р. всесторонне ориентирован, на вопросы отвечает по существу. Проявил логическое мышление, последовательное суждение, не дав усомниться в его психическом статусе.

При таких данных суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотову С.Р., не установлено.

Для достижения целей наказания, при его назначении, суд учитывает то, что Федотов С.Р. совершил тяжкое преступление против здоровья человека, на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра, венеролога не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

В судебном заседания по ходатайству стороны защиты была допрошена Ч., которая проживала с Федотовым С.Р. в гражданском браке в течение 2 лет до его заключения под стражу.

Охарактеризовала Федотова С.Р. с положительной стороны.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья потерпевшего. Суд также учитывает обстоятельства совершения преступления – поводом явилось недобросовестное поведение потерпевшего. Принимается во внимание позиция потерпевшего, просившего не назначать наказание Федотову С.Р. за совершенные в отношении него преступные действия.

При таких данных, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Федотова С.Р. возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Основания для применения положений ст.64 или ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Федотов С.Р. совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ кровь на ватном тампоне, хранящуюся при деле, необходимо уничтожить; как не представляющую ценности, джинсовую куртку и джинсы, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить в распоряжении С., как законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Федотова Сергея Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.11 №26 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федотову С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Федотову С.Р. исчислять с 06 февраля 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- кровь на ватном тампоне, хранящуюся при деле - уничтожить;

- джинсовую куртку и джинсы, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить в распоряжении С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий