Приговор по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-148-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 13 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Миропольской Е.В;

потерпевшего Б.

защитника – адвоката Чефранова Р.В., представившего служебное удостоверение № 903 и ордер на защиту № 006148;

подсудимого Кузьменко В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Кузьменко В.М., -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко В.М. 15.03.11 в 10 часов 30 минут в г. Белгороде покушался на угон автомобиля при таких обстоятельствах.

Находясь возле дома № ХХ на ул. Раздольной, имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, Кузьменко в указанное время разбил переднее боковое левое стекло автомобиля «ВАЗ-21103», г/н «К ХХХ ВХ», 31 регион, принадлежащего Б. Затем открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье, попытался соединить провода замка зажигания, завести автомобиль и начать движение, то есть пытался неправомерно завладеть указанным автомобилем, однако его преступные действия увидел водитель автомобиля — Б, так как сработала сигнализация, подбежал к автомобилю и задержал Кузьменко В.М.

Таким образом, Кузьменко свой преступный умысел по неправомерному завладению автомобилем, принадлежащим Б., до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

В покушении на угон Кузьменко вину признал полностью.

Его преступные действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Кузьменко совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого угона автомобиля, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал наступления таких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьменко, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Кузьменко по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Он ранее привлекался к уголовной ответственности и неоднократно к административной ответственности.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Наказание подсудимому назначается в рамках санкции ч.1 ст. 166 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба обоснован, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Кузьменко В.М. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Установить осужденному Кузьменко В.М. следующие ограничения:

-не уходить из дома № ХХ на ул. ХХХ с. Доброе Грайворонского района Белгородской области (место регистрации и проживания) с 22 (двадцати двух) часов до 6 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района Белгородской области и с правом уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района Белгородской области беспрепятственно посещать местонахождение осужденного (по месту регистрации и фактического проживания) в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории Грайворонского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района Белгородской области;

-не изменять места жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района Белгородской области.

Возложить на осужденного Кузьменко В.М. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Грайворонского района Белгородской области 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-21103» - возвратить потерпевшему Б.

Взыскать с Кузьменко В.М. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу Б – 506 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.