Приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1-19-11

г.Белгород 22 марта 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода Миропольской Е.В.,

подсудимого Орлова Е.Б.,

защитника Смольяковой М.М., представившей удостоверение №736 и ордер №034105,

потерпевшей И., потерпевший Т. предоставил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Орлова Е.Б.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б,в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Е.Б. совершил две кражи, одну из них с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года около 14 часов 10 минут, находясь в универсаме "Копейка", расположенном по ул.Белгородского полка, д.**, Орлов Е.Б. решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый подошел к ячейкам для временного хранения вещей покупателей, оборудованным запорными устройствами, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключа от соседней ячейки открыл ячейку №**, незаконно проник в соседнюю ячейку, откуда тайно, похитил женское подростковое пальто стоимостью 2600 рублей, платье женское шерстяное стоимостью 900 рублей, водолазку (джемпер) женскую стоимостью 250 рублей; ремень из искусственного материала с металлической бляшкой стоимостью 150 рублей, колготки женские "ОМСА" стоимостью 200 рублей, принадлежащие И.. Завладев похищенным, Орлов Е.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Он же, 01 ноября 2010 года около 14 часов находился в магазине "Автохимия", расположенном по проспекту Богдана Хмельницкого, д.**, где увидел имущество, находившееся без присмотра, после чего у Орлова Е.Б. возник умысел на его хищение. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый похитил аккумуляторную батарею "Asian HORSE" стоимостью 1670 рублей 84 копейки, принадлежащую Т., скрывшись с ней с места преступления, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Орлова Е.Б. суд квалифицирует: по совершенному преступлению в отношении И. по п."б,в" ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.11) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Хищение имущества И. совершено из ячейки камеры хранения запертой на ключ, следовательно, оно совершено с незаконным проникновением в иное хранилище. С учетом материального положения потерпевшей И., причиненный ей ущерб суд признает значительным.

Орлов Е.Б., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступления Орловым Е.Б. совершены по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества. Потерпевшей И. ущерб не возмещен, похищенное у Т. изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова Е.Б., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, признаются: явка с повинной по эпизоду хищения у Т., активное способствование расследованию обоих преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Орлов Е.Б., имея судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. То есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется простой рецидив преступлений.

Орлов Е.Б. положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризовался по месту отбывания предыдущего наказания, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом "опийная наркомания".

При таких данных суд считает, что исправление Орлова Е.Б. и достижение целей наказания возможно лишь с назначением ему лишения свободы на определенный срок.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В тоже время, поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, так как Орлов Е.Б. состоит на учет в наркологическом диспансере, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа по приговору Октябрьского районного суда г.Белгорода от 9 июня 2009 года в отношении Орлов Е.Б., на основании ч.2 ст.71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что имущество, переданное на хранение потерпевшему, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению в его распоряжении, как законного владельца.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

В уголовном деле потерпевшей И. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 4100 рублей. Гражданский иск на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку исковые требования документально подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Е.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б,в" ч.2 ст.158 (в ред. от 07.03.11), ч.1 ст.158 (в ред. от 07.03.11) УК РФ и назначить ему наказание:

– по п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.11) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, без ограничения свободы;

– по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.11) в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Орлову Е.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Орлову Е.Б. исчислять с 26 февраля 2011 года, дня заключения его под стражу, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Приговор Октябрьского районного суда г.Белгорода от 9 июня 2009 года, которым Орлов Е.Б. осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Орлову Е.Б. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: аккумулятор, преданный на хранение потерпевшему Т., – оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 1192 рубля, возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Орлова Евгения Борисовича в пользу И., на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения имущественного ущерба 4100 (четыре тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк