Приговор по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ



1-130-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 5 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Миропольской Е.В.;

представителя потерпевшего учреждения – М;

защитника – адвоката Немцевой Н.И., представившей служебное удостоверение № 218 и ордер № 003727;

подсудимого Маркова Д.Д.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Маркова Д.Д., -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2010 года в г. Белгороде Марков Д.Д. покушался на кражу в группе лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при таких обстоятельствах.

20.12.10 в 18 часов 30 минут, Марков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в помещении МОУ «Гимназия № ХХ» на ул. ХХХХХ, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в кабинетах гимназии.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом, передвигаясь с ним по коридорам МОУ «Гимназия № ХХ» с целью поиска подходящего для хищения имущества, они прибыли к кабинету истории (№ 19) на третьем этаже гимназии. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертые двери вошли, тем самым незаконно проникли, в этот кабинет, откуда тайно похитили системный блок компьютера стоимостью 1 615 рублей 4 копейки и жидкокристаллический компьютерный монитор «Самсунг» стоимостью 4615 рублей 74 копейки, а всего на общую сумму 6230 рублей 78 копеек, однако Марков по независящим от него обстоятельствам довести совместный преступный умысел до конца не смог, так как был задержан работниками гимназии с похищенным компьютерным монитором.

В совершении преступления Марков вину признал полностью.

Преступные действия Маркова суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Марковым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой кражи, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшему учреждению, и желал их наступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.

Марков в быту характеризовался удовлетворительно. К уголовной ответственности привлечен впервые, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в специализированных диспансерах области не состоит.

С учетом личности Маркова ему назначается наказание в рамках санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, но не реальное лишение свободы на определенный срок.

Исковые требования гражданского истца о взыскании причиненного преступлением материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Маркову Д.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: монитор «Самсунг», - возвратить в МОУ «Гимназия № ХХ»; 5 липких лент и 3 дактопленки, - хранить далее при уголовном деле.

Гражданский иск представителя потерпевшего учреждения М. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Маркова Д.Д. в пользу МОУ «Гимназия № ХХ» 1615 рублей 4 копейки.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

согласованоСудья: А.И. Александров.