Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



№ 1-43-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Ставинской М.В.;

защитника – адвоката Мясникова Ю.В., представившего удостоверение № 755 и ордер № 028568;

потерпевших У., У., Ур. и Г.;

подсудимого Слободчикова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Слободчикова В.В., -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слободчиков В.В. 25.08.10 в Шебекинском районе Белгородской области в вечернее время причинил У смерть по неосторожности при таких обстоятельствах.

С 20 часов указанных суток У находился на кукурузном поле, расположенном между селами Ржевка и Доброе Шебекинского района.

Зайдя вглубь порослей кукурузы, занимался заготовлением кукурузных початков для нужд личного подсобного хозяйства.

В этот же день около 22 часов к указанному кукурузному полю, с целью выслеживания и добычи дикого животного - кабана, пришел Слободчиков, у которого при себе имелось зарегистрированное в установленном законом порядке и принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье МР 43, 12 калибра, заряженное пулей «Полево-6».

В 22 часа 30 минут Слободчиков, находясь на краю кукурузного поля, услышал звук ломаемой кукурузы на уровне земли в глубине её насаждений, и увидел неопределенный двигающийся темный силуэт. Не определив механизм происхождения звука и принадлежность силуэта, не зная, что в данном месте находится рвущий кукурузу У., Слободчиков ошибочно предположил, что на поле находится дикое животное - кабан.

После этого Слободчиков, при отсутствии достаточной видимости, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, выстрелил один раз из ружья в замеченный им силуэт, не убедившись должным образом в безопасности своего выстрела для других людей, а также в том, что целью выстрела является именно дикое животное, а не человек, не предвидя, что осуществляет выстрел в У.

В результате своих неосторожных преступных действий в форме небрежности Слободчиков причинил находившемуся в глубине насаждений кукурузы У. телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения мягких тканей правого плеча, слепого проникающего ранения брюшной полости с повреждением петель и брыжейки кишечника, брюшного отдела аорты, - тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть У. наступила на месте происшествия во второй половине суток 25.08.10 в промежуток времени до 24 часов от травматического шока, развившегося в результате причинения потерпевшему одного огнестрельного пулевого сквозного ранения вышеуказанных мягких тканей и внутренних органов.

В совершении преступления Слободчиков вину признал полностью.

Преступные действия Слободчикова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Преступление Слободчиковым совершено по небрежности. Он не мог предвидеть возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, стреляя из ружья в неопределенный движущийся силуэт, в условиях недостаточной видимости, не убедившись должным образом в безопасности своего выстрела для других людей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слободчикова, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение морального вреда потерпевшей, участие в боевых действиях в Чеченской республике по поддержанию конституционного порядка в РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Слободчиков в быту и по месту работы характеризовался положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Потерпевший также охарактеризован с положительной стороны.

Наказание Слободчикову по санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 УК РФ, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Исковые требования У., Уг, Ур, Г. о компенсации морального вреда, с учетом перенесенных нравственных страданий потерпевшими, руководствуясь принципом разумности и справедливости, подлежат на основании ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слободчикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Срок наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 фрагмента пули и 3 пластмассовых фрагмента, ДВД диск и 4 бумажных конверта со сведениями о телефонных соединениях — хранить при настоящем уголовном деле; одежду У. - уничтожить; ружье марки МР 43 № ХХХХХ — конфисковать в доход государства, как орудие преступления, принадлежащее осужденному.

Гражданские иски У., Уг., Ур. и Г. о взыскании причиненного преступлением морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать со Слободчикова В.В. причиненный преступлением моральный вред: в пользу У. - 400 000 (четыреста тысяч) рублей; в пользу Уг. - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; в пользу Ур. - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; Г. - 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.