Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 18 мая 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода ВирютинаВ.П.,

подсудимого Жданова В.Н.,

защитника: Шушпанова А.А., представившего удостоверение №341 и ордер №011579,

потерпевшей Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Жданова В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов В.Н. совершил грабеж. Преступление совершено в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года около 23 часов подсудимый находился в служебном жилом помещении, принадлежащем ООО"Благострой-Двор", расположенном по адресу: г.Белгород, ул.Губкина, д.№**, подъезд №**, где в это время также находилась Я. Здесь у Жданова В.Н. возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый забрал у Я. из сумочки деньги в сумме 5500 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, причинив последней ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Жданова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Жданов В.Н., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Грабеж совершен подсудимым у знакомого лица по внезапно возникшему умыслу. Учитывается сумма похищенных денежных средств. Потерпевшей ущерб возмещен.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Жданова В.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Жданов В.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Жданова В.Н. возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жданову В.Н. не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 586 рублей 74 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк