Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-135-11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 27 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Макеевой Д.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – пом. прокурора г.Белгорода,

подсудимого – Хощенко Р.С.

защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446, ордер №001636,

потерпевшей М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хощенко Р.С.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хощенко Р.С. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14.12.2010 года в 15 часов 45 минут Хощенко Р.С., находясь около подъезда №* дома № ** по ул.*** г.Белгорода, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у ранее знакомой ему М. сотовый телефон «Самсунг Эс 5230», стоимостью 4335рублей, для осуществления звонка, после чего реализуя умысел на хищение сотового телефона, с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В совершении хищения Хощенко Р.С. вину признал полностью.

Действия подсудимого Хощенко Р.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Хощенко Р.С. совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность мошенничества, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал наступления таких последствий.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшей, которая является учащейся ПТУ и не работает является значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести корыстной направленности, которым причинен значительный ущерб потерпевшей.

Хощенко раскаявшись в содеянном заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, вину в совершении которого полностью признал. Подсудимый проживает с семьей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивала.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с применением ст.64 УК РФ назначает наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба в размере 4335 рублей обоснован, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хощенко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Хощенко Р.С. в пользу потерпевшей М. 4335 (четыре тысячи триста тридцать пять) рублей.

Вещественные доказательства – кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S 5230» серийный номер (IMEI): 351750042579396 вернуть М.(л.д. 37).

Осужденного Хощенко Р.С. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.В. Панова