Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч.1 УК РФ



№1-174/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 23 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре - Шебановой М.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого – Берулавы В.Г.,

защитника – адвоката Борисова И.О., (по соглашению), представившего удостоверение №42 и ордер №005260,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Берулавы В.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берулава обвиняется в совершении умышленного преступления против порядка управления - покушении на незаконное пересечение Государственной границы РФ, при таких обстоятельствах.

Берулава, проживая в г. *** РФ, решил навестить своих родственников, проживающих в г. *** в Украине. В связи с отсутствием у него документов, удостоверяющих личность, дающих право на пересечение Государственной границы РФ и возможности оформить их в ближайшее время, подсудимый решил пересечь границу незаконно, используя при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ в качестве документа, найденный им ранее чужой паспорт гражданина РФ.

17.03.2001 г., во исполнении преступного умысла, подсудимый выехал из г. *** в Украину на пассажирском поезде №*** сообщением «***» и в *** часов *** минуту прибыл на станцию ***, в пункт пропуска через Государственную границу РФ «***». Зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ, осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований ст.ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г., предусматривающих обязанность иностранных граждан и лиц без гражданства осуществлять пересечение Государственной границы РФ при наличии визы и действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых РФ в этом качестве, предъявил на контроль пограничному наряду по проверке документов чужой паспорт гражданина РФ серии *** № ***, выданный *** г. ПВО ОВД района «***» г. *** на имя А.Н. В ходе проверки документов, Берулава утверждал, что является, указанным гражданином РФ, но по независящим от подсудимого обстоятельствам, он не смог довести преступление до конца, так как в процессе прохождения пограничного контроля был выявлен пограничным нарядом.

В судебном заседании Берулава свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Подсудимый, являясь лицом без гражданства, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на право выезда из РФ, используя чужой паспорт гражданина РФ, вопреки установленному законодательством РФ порядку пересечения Государственной границы РФ, заведомо зная о незаконности своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде незаконного пересечения границы РФ, и желая этого, пытался пересечь границу РФ, то есть, совершая данное преступление действовал с прямым умыслом. Мотивом совершения данного преступления явилось желание Берулава выехать в Украину, для посещения больной племянницы, проживающей в г. ***.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, не имеет гражданства и документов, проживает без регистрации в г. ***, по месту отбытия предыдущего наказания характеризовался отрицательно, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, положительной характеристики по месту содержания в ИВС г. ***, совершения преступления небольшой тяжести, у психиатра и нарколога на учете по г. *** не состоит, а также болезненного состояния здоровья (***) суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 68 ч.3 УК РФ - без учета рецидива, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Берулаве следует отбывать в ИК строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в его действиях содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Процессуальные издержки в виде сумм уплаченных адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, отсутствуют, так как адвокат осуществлял защиту подсудимого по соглашению.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии *** № ***, выданный на имя А.Н., проездной документ *** от 17.03.2011 г., выданный на имя А.Н., хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берулава В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок четыре месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Берулава В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Берулава В.Г. исчислять с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии *** № ***, выданный на имя А.Н. (л.д. ***-***), проездной документ *** от 17.03.2011 г., выданный на имя А.Н. (л.д. ***-***), хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Е.М. Волощенко