Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-170-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 27 мая 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Макеевой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Канунникова Р.Г., защитника адвоката Радченко С.А., представившего удостоверение № 892 и ордер №007966,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Канунникова Р.Г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канунников Р.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20.12.2010 года в период времени с 20 час. 47 мин. до 20 час. 52 мин. Канунников Р.Г. в подъезде дома №* по ул.Н. .. г.Белгорода незаконно, без цели сбыта приобрел у В. за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в четырех свертках, общей массой не менее 12,1 грамма, что является крупным размером, которое с целью личного потребления, поместил в карман куртки.

Незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта, около 20 часов 53 минут 20 декабря 2010 года Канунников проследовал на автомобиле *** к дому №* по ул.Г… г.Белгорода, осуществив перевозку наркотического средства, незаконно хранил указанное наркотическое средство до 21 часа того же дня, когда его действия были пресечены сотрудниками УФСКН, а наркотическое средство изъято в установленном законом порядке.

В совершении незаконных действий по приобретению, хранению и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Канунников вину признал полностью.

Преступные действия Канунникова Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Канунников Р.Г., действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности приобретения, хранения, перевозки, наркотического средства, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере, хранил и осуществил его перевозку.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Подсудимый проживает с семьей. По месту регистрации и работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

С учетом приведенных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение сужденного, работающего и имеющего доход около 20000рублей, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы подлежащей выплате адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство –наркотическое средство – подлежит уничтожению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канунникова Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу без изменения меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство - марихуану массой 11,3 грамма (с учетом израсходованного) находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области (л.д.36) – уничтожить.

Осужденного Канунникова Р.Г. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей. 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья Н.В. Панова

Секретарь с/з Д.А. Макеева