Приговор по ст. 188 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-177/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 25 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.,

подсудимого Богачева С.В.,

защитника – адвоката Исаева А.Н. (по соглашению), представившего служебное удостоверение №780 и ордер на защиту № 004947,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Богачева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богачев незаконно переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконно хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство – *** в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В феврале 2011 г., подсудимый, находясь в г. ***, Украина, приобрел наркотическое средство *** массой 26,66 гр.

Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства – ***, незаконно храня и перевозя без цели сбыта в крупном размере, подсудимый, 26 февраля 2011 г., осуществил посадку в вагон №*** поезда №*** сообщением «***». Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотического средства, а также о его незаконном хранении и перевозке без цели сбыта в крупном размере, с целью сокрытия от таможенного контроля, спрятал ***, упакованную в два свертка в туалете вагона.

27 февраля 2011 г., в 00-26 час., поезд №*** пересек таможенную границу и, в 00-30 час., во время таможенного контроля на ст. *** сотрудниками *** Белгородской таможни, в туалете вагона были обнаружены свертки с ***.

В пути следования поезда №***, 07.11.2010 г. в 02-00 час., на перегоне ст. *** Богачев забрал из туалета свертки с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками *** Белгородской таможни

В совершении инкриминируемого преступления Богачев вину признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку он, действуя с прямым умыслом, заведомо зная и осознавая общественную опасность контрабанды наркотических средств, незаконно храня и перевозя без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, для личного потребления, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, безупречное поведение после совершения преступления свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Богачева в содеянном.

Подсудимый является гражданином ***, имеет постоянное место жительства и регистрацию, учится, во внеурочное время работает, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, на учете в диспансерах не состоит, наркоманией не страдает, ***, живет в многодетной семье, к административной и уголовной ответственности не привлекался, преступления совершил с целью последующего личного потребления наркотического средства.

Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, а в совокупности, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и, в соответствии со ст. 188 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ***, массой 26,06 гр. (после проведения экспертизы), полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения *** необходимо уничтожить (л.д. ***-***).

Судебные издержки, в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании, отсутствуют, так как адвокат осуществлял защиту подсудимого по соглашению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богачева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 45 000 руб.,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 30000 руб.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Богачеву назначить в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Богачеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Р.Р

Вещественные доказательства – наркотическое средство ***, массой 26,06 гр. (после проведения экспертизы), полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения *** - уничтожить (л.д. 92-95).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Е.М. Волощенко

07.06.2011 год