Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



№1-175/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 26 мая 2011 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И.,

защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей служебное удостоверение № 64 и ордер на защиту № 006198,

подсудимого – Вознова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Вознова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вознов совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 г., примерно в 02-30 час., находясь в гостях у знакомой Н.Ю. по адресу: г. Белгород, ***, дом №***, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из женской сумки, лежащей на пианино, деньги в размере 50 000 руб., принадлежащие Н.Ю. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В совершении кражи Вознов вину признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого преступления, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей и желал наступления таких последствий.

Значительность причиненного ущерба обоснована потерпевшей, исходя из ее имущественного положения и размера похищенного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.

Вознов к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ *** УФСИН РФ по *** области характеризуется положительно, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, не работает, в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении виновному наказания в виде исправительных работ.

По делу по характеристике личности, в качестве свидетеля допрошена сожительница подсудимого – И.Е., пояснившая, что они с Возновым проживают одной семьей более года. У них в 2011 г. родилась дочь, отцом которой является подсудимый, но т.к. у него не было паспорта, отцом дочери его не записали. Она и дети (от предыдущего брака у нее имеются двое детей) находятся на его иждивении.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 44 000 руб., так как частично подсудимый иск погасил, который Возновым признан в полном объеме и подлежит удовлетворению, как обоснованный.

Вещественные доказательства – договор о предоставлении кредита, оформленный Н.Ю. в КБ «***», переданный потерпевшей на хранение, оставить в ее распоряжении (л.д. ***-***).

Имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 596 руб., которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вознова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения Вознову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вознова В.В. в пользу Н. Ю. в возмещение материального ущерба 44 000 руб.

Вещественные доказательства – договор о предоставлении кредита, оформленный Н.Ю. в КБ «***», переданный потерпевшей на хранение, оставить в ее распоряжении (л.д. ***-***).

Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Е.М. Волощенко

07.06.2011 год