Приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



УД №1-133-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 26апреля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – пом.прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Костенко С.В., защитника - адвоката Блаута Н.Н., представившего удостоверение №706 и ордер №026184,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Костенко С.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.160ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костенко С.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере.

30.03.2010 года около 22 час.00 минут Костенко С.В., находясь около дома №х по Бульвару Юности г.Белгорода на основании устной договоренности получил от С., принадлежащий ООО «Б» и закрепленный за С. служебный автомобиль «Мазда-6» государственный регистрационный знак Х 31 регион, с ключами и паспортом на транспортное средств, для выполнения работ по ремонту кузова в определенный срок к 03.04.2010года

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на присвоение автомобиля «Мазда-6», Костенко С.В. обратил автомобиль в свою пользу, тем самым присвоил его и в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, а именно находясь 10.04.2010года на ул. Корочанской около дома №Х г.Белгорода продал его М. за 40000 рублей, чем причинил ООО «Б» ущерб в крупном размере в сумме 468000 рублей.

Вину в совершении преступления Костенко С.В. признал полностью.

Действия подсудимого Костенко С.В. суд квалифицирует:

по ст.160ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере.

Хищение чужого имущества – автомобиля стоимостью свыше двухсот пятидесяти тысяч рублей суд признает крупным размером.

Подсудимый Костенко С.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемых действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал его наступления.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на диспансерных учетах.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления – указание места нахождения имущества, явку с повинной, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, учитывает мнение о не строгом наказании потерпевшего, а также условия жизни семьи подсудимого.

Приведенные обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и в соответствии со ст.64частями 1 и 2 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.160ч.3 УК РФ.

Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Костенко С.В. раскаивается в содеянном и об этом свидетельствует его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, предпринятые действия по заглаживанию вреда причиненного преступлением. Он создал семью, проживает в гражданском браке и воспитывает малолетнего ребенка, намерен продолжать работать.

Костенко С.В. до судебного разбирательства находился под стражей, поэтому учитывая время содержания под стражей в качестве обвиняемого с 19.03.2011 по 26.04.2011года на основании ст.72ч.5 УК РФ суд смягчает назначаемое наказание.

Процессуальных издержек по делу не имеется

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160ч.3 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения осужденному Костенко С.В. до вступления приговора в законную силу изменить, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства (т.1л.д.107-108)- автомобиль «Мазда -6» гос. рег.знак Х 31 передать по принадлежности- собственнику ООО «Б»; расписку (т.1л.д.60-61)- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«Согласовано»

Судья Н.К.Ракитянская

09.06.11г.