Приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



1-144-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 31 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Териковой Е. В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгород Миропольской Е.В.,

подсудимой – Мочан В. В., ее защитника - адвоката Радченко С. А., представившего ордер №006178 от 12.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мочан В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочан совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при таких обстоятельствах.

Испытывая личные неприязненные отношения к Ч., возникшие в результате ссоры, имевшей место 02.03.2011г. около 17 часов по адресу г. Белгород, ул. Железнякова, *, кв. *, после которой его брат Ч. выгнал ее из квартиры, с целью необоснованного привлечения Ч. к уголовной ответственности 03.03.2011 года в 1 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения прибыла в отдел милиции №* по адресу г. Белгород, ул. Садовая, *, где будучи предупрежденной следователем отдела №3 СУ при УВД по г. Белгороду Л. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Мочан вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, не оспаривала квалификацию.

Действия Мочан суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Мочан действовала с прямым умыслом, сознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении и мнимом преступнике.

При назначении Мочан наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Мочан ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Мочан в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мочан суд признает ее явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие двух детей, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой суд приходит к выводу, что достижение цели исправления и перевоспитания Мочан возможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Мочан В. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мочан в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства заявление и объяснение Мочан хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

Согласовано:

Председательствующий судья Л. С. Солнцева

14.06.2011 года