Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-152-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 31 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Териковой Е. В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгород Миропольской Е.В.,

подсудимого – Протопопова Д. Г., его защитника - адвоката Румыниной С. Н., представившую ордер №006161 от 17 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Протопопова Д.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Протопопов совершил преступление против собственности при таких обстоятельствах.

31 октября 2010 года около 17 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры №* дома №* по ул. Королева в г. Белгороде, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны потерпевшего А, который в тот момент вышел в туалет, и присутствующих в квартире лиц, которые в тот момент спали в комнатах указанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в кухне со стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 6303, стоимостью 4092 рубля, принадлежащий А. Завладев похищенным имуществом, он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Протопопов вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Действия Протопопова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Протопоповым совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

При назначении Протопопову наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Протопопова в содеянном. Похищенное имущество потерпевшему возвращено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Протопопову суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу, что достижение цели исправления и перевоспитания Протопопова возможно без его изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки, которые в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Протопопова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Протопопову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства гарантийный талон от сотового телефона «Нокиа» 6303, сотовый телефон «Нокиа» 6303 оставить у законного владельца А.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

Согласовано:

Председательствующий судья Л. С. Солнцева

14.06.2011 года