Приговоро по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-182/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 07 июня 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Григоровой С.В.,

подсудимого – Вашева С.И.,

защитника – адвоката Чефранова Р.В., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании ордера № 010410 от 06.06.2011 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № *** по обвинению

Вашева С.И.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вашев С.И. совершил преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах:

07.04.2011 года, находясь в своем автомобиле – «***» (***), г/н *** 31 регион, припаркованном на остановке, расположенной возле дома № *** по ул. ***, г. Белгорода, обнаружил на полу переднего пассажирского места женский кошелек с находящейся в нем банковской, заработной картой «ВТБ 24» на имя Е., не представляющими материальной ценности. В данном кошельке Вашев С.И. обнаружил пин-код к указанной банковской карте, после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел Вашев С.И., прибыл к банкомату «ВТБ 24», расположенному по адресу: г. Белгород, ул. ***, д.***, из которого 07.04.2011 года в 22 часа 16 минут умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с помощью указанной банковской карты, похитил принадлежащие Е. денежные средства в сумме 33400 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Вашева С.И. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Вашев С.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Вашева С.И. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вашев С.И. снимая денежные средства в банкомате, ему не принадлежащие, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вашева С.И. судом признается признание вины и раскаянье содеянном, явка с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Вашеву судом учитываются мотивы совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности: положительно характеризуется по месту трудовой деятельности, отрицательных характеризующих данных о его личности суду не предоставлено, имеет семью, что, по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность им содеянного. Так же судом учитывается лояльное мнение потерпевшей, которая просила суд назначить мягкое наказание подсудимому. Суд считает, что достижение цели наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки – оплата труда адвоката по защите подсудимой в порядке ст. 51 УПК РФ в 1-м судебном заседании, которые относятся за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Вашева С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000/восемь тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Вашеву С.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – компакт – диск /л.д. 60-61/, до вступления приговора в законную силу и после его вступления – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Межлумян