Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№1-180-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 6 июня 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Териковой Е. В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А. Н.,

подсудимого Макарова Ю. П., его адвоката Соболевой Л. А., представившей ордер №035342 от 25.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Макарова Ю.П.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Макаров совершил два преступления против собственности – тайные хищения чужого имущества совершенные с причинением значительного ущерба гражданам при таких обстоятельствах.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, 22.01.2011г. около 1 часа 50 минут Макаров во время следования поезда №* сообщением «Москва-Симферополь» по перегону «Курск-Белгород» проходил через купейный вагон №*. Через открытую дверь купе №* он увидел на месте * ранее незнакомого спящего пассажира С. и на висящей вешалке его куртку. С целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Макаров тайно, в отсутствие посторонних лиц, зашел в купе, снял с вешалки куртку принадлежащую С., стоимостью 3000 рублей и забрал ее себе, в карманах которой так же находились паспорт гражданина Беларуси на имя С, водительское удостоверение на его имя и паспорт технического средства на автомобиль «БМВ 320» гос.номер *, после чего с похищенным скрылся, причини С. значительный материальный ущерб.

Продолжая свои преступные действия, Макаров 22.01.2011г. около 2 часов при следовании поезда №* сообщением Москва-Симферополь по территории Восточного округа г. Белгорода при прибытии поезда на ст. Белгород стал проходить через плацкартный вагон №* и в девятом купе, на нижней полке с левой стороны увидел ранее ему незнакомую М, возле ног которой находилась дамская сумочка. С целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно в отсутствии посторонних лиц, он похитил указанную сумочку в которой находились 5000 рублей, сотовый телефон Самсунг стоимостью 1500 рублей, три пачки сигарет «Esse Blu» стоимостью 25 рублей каждая, маникюрные ножницы стоимостью 100 рублей, паспорт гражданки Украины на ее имя, заграничный паспорт на ее имя, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив М. значительный материальный ущерб.

Вину в совершении преступлений Макаров признал полностью.

Действия Макарова суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества С: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Макаровым совершены с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность краж, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим, и желал наступления таких последствий.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Макарова в содеянном. Макаров инвалид второй группы, страдает заболеванием «Шизофрения». По заключению судебно-психиатрической экспертизы вменяем, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 104-108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Макаров судим за совершение преступлений небольшой тяжести, что в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не образует в его действиях рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 6000 рублей;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере 6000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макарову наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – телефон «Самсунг» оставить у законного владельца М., маникюрные ножницы, три пачки сигарет «Esse Blue» вернуть законному владельцу М., куртку вернуть законному владельцу С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Согласовано:Председательствующий судья Солнцева Л. С.

21.06.2011 года