Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



УД №1-139-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 26 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Лупанова С.В., защитника – адвоката Радченко С.А., представившего удостоверение №892 и ордер №003800,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лупанова С.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лупанов С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года около 13 часов 00 минут, находясь на Центральном рынке г.Белгорода, расположенного по адресу: г.Белгород Белгородский проспект д.87, Лупанов С.В. незаконно, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за 1000 рублей наркотические средства: маковую солому массой 16,8 грамма и опий массой 0,5033 грамма, содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака, с целью последующего незаконного сбыта.

08 января 2011 года около 18 часов 00 минут, Лупанов С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь возле дома №Х по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода, незаконно сбыл П. ранее приобретенные наркотические средства: маковую солому массой 16,8 грамма, и опий массой 0,5033 грамма, не относящиеся к крупному размеру, содержащиеся в виде примесей и на поверхности семян растений мака, получив за них от П. денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

Указанные наркотические средства 08 января 2011 года примерно в 18 часов 30 минут при досмотре транспортного средства П.- автомобиля ВАЗ Х регистрационный знак Х 31 регион, сотрудниками УФСКН России по Белгородской области были в установленном законом порядке обнаружены и изъяты.

Вину в совершении преступления Лупанов С.В. признал полностью.

Действия подсудимого Лупанова С.В. суд квалифицирует:

по ст.228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Лупанов С.В., вопреки установленному государством порядку оборота наркотиков, действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл наркотическое средство - маковую солому и опий, не относящихся к крупному размеру, совершив незаконные действия, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает совершение подсудимым умышленное тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные характеризующие личность. Лупанов С.В. состоит на учете с диагнозом опийная наркомания, является потребителем наркотических средств, страдает наркоманией, удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания. Он полностью признал вину в содеянном и ходатайствовал о принятии судом решения в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, смягчающими наказание, в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступления, применяет ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228.1ч.1 УК РФ и применяет дополнительное наказание -ограничение свободы, предусмотренное санкцией статьи в качестве обязательного.

Суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Лупанова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Лупанова С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лупанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3года, с ограничением свободы на срок 7 месяцев в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражу 18.02.2011года и нахождения под домашним арестом с 19.02.2011 по 25.04.2011года.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным Лупановым С.В. после освобождения от отбывания основного наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному ограничения:

-не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного органа;

-являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц;

-не покидать постоянное местожительство после 21час.;

-не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 298 рублей, подлежат выплате адвокату Радченко С.А. из бюджета РФ за участие в судебном заседании и не подлежат.

взысканию с подсудимого Лупанова С.В.

Вещественные доказательства (т.2л.д.16, 20-21) :

наркотическое средство –маковая солома массой 16,4 грамма (без учета израсходованного) и опий массой 0,3639грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области – уничтожить;

мобильный телефон «LG» находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области возвратить по принадлежности законному владельцу П.

цифровые носители CD-R рег. №х– хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«Согласовано»

Судья Н.К.Ракитянская

Справка:

Определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 08.06.2011 года приговор в отношении Лупанова С.В. изменен. Из приговора исключено указание о назначении Лупанову С.В. дополнительного указания в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Справка верна:

Судья Н.К.Ракитянская