Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-166-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 8 июня 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Григорьева Н.Г.,

защитника: Барчук Е.В., представившей удостоверение №793 и ордер №031290,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Н.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Н.Г. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года около 21 часа 30 минут подсудимый находился в помещении комнаты отдыха автомойки, расположенной по адресу: г.Белгород, 1-й Корочанский переулок, д.**. В это же время в помещении указанной автомойки находилась К. Здесь у подсудимого возник умысел на хищение чужого имущества. Когда Григорьев Н.Г. остался в комнате один, он воспользовался, что за его действиями никто не наблюдает и, действуя из корыстных побуждений, вытащил из лежавшей здесь же женской сумки, принадлежавшей потерпевшей, сотовый телефон "Нокиа 5800" укомплектованный картой памяти "Нокиа" объемом 8Гб. общей стоимостью 9200 рублей. После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив К. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Григорьева Н.Г. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей К., причиненный ей ущерб суд признает значительным.

Григорьев Н.Г., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Кража имущества подсудимым совершена по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества. Ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного имущества.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Григорьева Н.Г., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Григорьев Н.Г. положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При таких данных суд считает, что исправление Григорьева Н.Г. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, поскольку последний имеет постоянный источник дохода.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что имущество, переданное на хранение потерпевшей, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению в ее распоряжении, как законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ГригорьевуН.Г. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон "Нокиа 5800" с картой памяти, коробку от данного телефона, преданные на хранение К., – оставить в распоряжении потерпевшей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 596 рублей 74 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк