Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№1-219/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 21 июня 2011 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Миропольской Е.В.,

подсудимого Пипченко Н.И.,

защитника – адвоката Радченко С.А., представившего служебное удостоверение №892 и ордер на защиту №010500,

а также, потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Пипченко Н.И., <…>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пипченко совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 г., около 08-00 час., находясь в квартире №<…> дома №<…> по ул. <…> в г. Белгороде, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны потерпевшей, которая спала, Пипченко умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил ювелирные изделия из золота, общей стоимостью <…> руб. и деньги в размере <…> руб., принадлежащие Б., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <…> руб.

В совершении кражи Пипченко вину признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого имущественного преступления, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления таких последствий. Единственным мотивом совершения преступления послужило желание к незаконного обогащения, с целью использования денежных средств на личные нужды.

Значительность причиненного ущерба обоснована потерпевшей, исходя из ее имущественного положения и стоимости похищенного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшей материального ущерба.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.

Пипченко не судим, но привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, работает, имеет ежемесячный доход <…> руб., в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении виновному наказания в виде штрафа в доход государства.

По делу потерпевшей в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере <…> руб., который подсудимым погашен, в связи с чем, потерпевшая от иска отказалась.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокатам за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пипченко Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Пипченко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко